Рубец на матке
Здравствуйте!было проведено два к/с Последний 1г 1м назад Делала узи 2 месяца назад ,шов 8,5мм ,все идеально Сегодня была на повторном узи ,нашли нишу Вопрос:почему она появилась ?и если за год все было отлично со швом,разве может от начать уменьшаться и изменяться ? Возможно ли с таким швом планировать беременность? УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кесарева сечения "ниша" относится к дефекту в области рубца на матке, который может формироваться в месте хирургического разреза. Это состояние часто называют "истмоцеле".
Формирование "ниши" связано с процессом заживления рубца на матке после кесарева сечения. В идеале, рубец должен полностью восстановить целостность стенки матки, но в некоторых случаях, заживление может быть неполноценным. Это может быть связано с разными факторами, включая технику ушивания, вид шовного материала, состояние здоровья женщины, наличие инфекции и другие.
Анастасия Сергеевна, насколько я знаю ,шов формируется в течение года(в год все было идеально ), а через год после операции ниша может сама по себе появится ?
Нет
Скорее всего смотрели разные специалисты на разном оборудовании
От этого и погрешность заключений
Анастасия Сергеевна, смотрел один и тот же врач ,на одном оборудовании
Это связано с тем, что рубец на матке после кесарева сечения может не всегда заживать полноценно, и в области шва может образоваться углубление
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ниша это является дефектом ткани. Сформированый рубец не является состоятельным. Но очень сомнительно, что за всё время наблюдение ни разу ниша не была выявлена. Выполняли узи на разных аппаратах?
Екатерина Алексеевна, нет ,на одном аппарате
Тогда повторите узи через 2-3 месяца
Екатерина Алексеевна, насколько я знаю ,шов формируется в течение года(в год все было идеально ), а через год после операции ниша может сама по себе появится ?
Нет
Это вероятнее дефект измерения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ниша в зоне рубца распространённая находка, которая может выявляться не сразу: на разных сроках заживления ткань перестраивается, рубец уплощается, и ультразвук через год может показать углубление, которого раньше не было видно. Это не означает «расхождения шва». Толщина миометрия в проекции рубца 7 мм остаётся хорошим показателем (критичным считается значение меньше 3–3,5 мм). С таким рубцом беременность планировать можно, беременность будет вестись с обычным наблюдением и контролем зоны рубца во втором–третьем триместре.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только по наличию ниши оценивать рубец не информативно. Учитывая представленные результаты узи вы можете спокойно планировать беременность, никаких противопоказаний нет. Рубец в целом хороший, не критичный.
Ниша может появиться на этапе заживления рубца. Она не опасна и не представляет угрозы для успешного вынашивания беременности.