Консультация психиатра /

Поставили тревожно-депрессивное расстройство и мучает дереализация и деперсонизация — вопрос №2281731

6 дней назад начать пить ламотриджин и золофт под прикрытием атаракса, вчера повысила дозировку до пол таблетки золофта и таблетка ламотриджина 25 мг. Так же общаюсь с психологом раз в неделю. Хотела бы узнать поможет ли мне это лечение и примерно через сколько пройдут симптомы дереализации и деперсонизация. И навязчивые мысли о нереальности мира

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут всё будет зависеть от многих факторов. В первую очередь от того, на сколько быстро подберут терапевтическую дозировку. В целом, в течение 3-6 недель состояние должно стабилизироваться
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, данное лечение должно будет помочь. Золофт хороший антидепрессант в лечении тревожно-депрессивного расстройства, его прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Поэтому обязательно продолжайте наращивать дозировку. Эффект от золофта появится спустя 4-5 недель от начала лечения. Атаракс у вас назначен в качестве прикрытия, так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому принимайте атаракс это время, обычно принимают по схеме 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Ламотриджин у вас назначен в качестве лечения такого состояния как дереализация и деперсонализация, если 25 мг будет не достаточно, можно повысить дозировку до 50 мг, повышая по 12,5 мг каждые 7-10 дней. Сразу переходить на 50 мг нельзя, так как повышается вероятность возникновения аллергической реакции, поэтому его дозировку наращивают постепенно. Эффект от ламотриджина появляется в течение 10-14 дней.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Основной препарат тут как правило - антидепрессант, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Пока рано оценивать эффект.

Лечение у Вас правильное, но быстрого эффекта тут никак ожидать не стоит.

Попробуйте параллельно начать чтение Роберт Лихи - Лекарство от нервов, будет определено становиться легче.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Симптомы дереализации и деперсонизации уйдут в последнюю очередь. Как скоро пройдёт предположить сложно, Вы только начали лечение. Золофт начнет в полной мере работать только со 100 мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Елена!
Да, лечение у вас подобрано грамотное.
Вы только начали принимать препараты. Ожидать эффекта от золофта стоит только через 4-6 недель после выхода на минимальную дозу - 50 мг, а может быть только после выхода на 100. Симптомы дереализации и деперсонализации проходят очень индивидуально