Деперсонализация и зрение
Добрый день! На протяжении 6 лет я была в постоянном стрессе, не так давно сходила к неврологу, он и многие другие специалисты ставили гтр. Симптомы на протяжении жизни менялись один на другой, в основном всегда была сильная ипохондрия. Сейчас принимаю золофт, неделю 25 мг, две недели 50 мг, начала вот 75 мг, постепенно перейду на 100. У меня вопрос. Появилось ощущение деперсонализации. Особенно оно усиливается, когда я на нем концентрируюсь. Странное ощущение при взгляде на себя в зеркало. Я знаю, что это я, но ощущения этого нет. Это пугает. Есть иногда ощущение, будто мыслей нет, голова пустая, страх, что вот я не смогу и двух слов связать. Потом еще что-то со зрением. Оно у меня -4, ношу очки, когда нужно вдаль посмотреть, но как будто с ним что-то поменялось. Два дня назад была у окулиста, он сказал, с глазами все в порядке. У меня ощущение, что когда я смотрю без очков на предметы вдали, то они как будто немножко движутся. Когда фокусируюсь на чем-то вблизи, этого нет, и если смотрю в очках вдаль, этого вроде тоже нет. Вообще мне еще ставили пппг, когда я жаловалась неврологу на ощущение неустойчивости. Подскажите, могут ли эти ощущения деперсонализации и странных эффектов по зрению быть связаны с гтр? И правильно ли назначено лечение? Добавлю, что дискомфорт уходит, когда я закрываю глаза. Так спокойнее. А в яркой обстановке как будто иногда неприятно смотреть, особенно без очков, как будто происходит какой-то расфокус, давление на глаза, движение, я не знаю, как четко объяснить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие побочные эффекты могут быть в начале терапии препаратом, в целом это может быть каждый раз на фоне увеличения доз, пока не подберете дозировку и не нормализуется состояние. Что бы было легче и снизить/убрать это попросите выписать вам анксиолитик ( атаракс, тералиджен).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо, как раз вот недавно купила книгу Лихи, собираюсь читать. Получается, препарат вкупе с самим расстройством может влиять на зрение? И давать вот такие симптомы деперсонализации?
Да, в основном это из-за того, что усиление тревоги идет из-за препарата, а у тревоги много проявлений. Плюс в целом побочные эффекты на зрение могут быть, но они не стойкие, пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимаете только этот препарат сейчас?
Андрей Аркадьевич, да, только золофт
Обсудите с лечащим врачом вариант назначения не несколько недель терапии прикрытия транквилизаторами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы, вероятнее всего, связаны с этапом адаптации к препарату. Они не опасны и пройдут самостоятельно в течение 2-3 недель. Действительно, телесные ощущения усиливаются, если фиксировать на них свое внимание. Лечебная дозировка золофта начинается со 100мг, поэтому постепенно наращивайте и оценивайте эффект совместно с вашим врачом. При ГТР обычно требуются более высокие дозы, но решать вопрос о повышении нужно после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная симптоматика возникает из-за периода привыкания к ад.
Не переживайте, это пройдет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти симптомы вызваны периодом адаптации к антидепрессанту. Пройдут в течение месяца после последнего повышения дозировки. Для снижения этой неприятной симптоматики в начале лечения добавляют анксиолитик (атаракс или грандаксин например).