Консультация психиатра /

Деперсонализация и зрение — вопрос №2253942

Добрый день! На протяжении 6 лет я была в постоянном стрессе, не так давно сходила к неврологу, он и многие другие специалисты ставили гтр. Симптомы на протяжении жизни менялись один на другой, в основном всегда была сильная ипохондрия. Сейчас принимаю золофт, неделю 25 мг, две недели 50 мг, начала вот 75 мг, постепенно перейду на 100. У меня вопрос. Появилось ощущение деперсонализации. Особенно оно усиливается, когда я на нем концентрируюсь. Странное ощущение при взгляде на себя в зеркало. Я знаю, что это я, но ощущения этого нет. Это пугает. Есть иногда ощущение, будто мыслей нет, голова пустая, страх, что вот я не смогу и двух слов связать. Потом еще что-то со зрением. Оно у меня -4, ношу очки, когда нужно вдаль посмотреть, но как будто с ним что-то поменялось. Два дня назад была у окулиста, он сказал, с глазами все в порядке. У меня ощущение, что когда я смотрю без очков на предметы вдали, то они как будто немножко движутся. Когда фокусируюсь на чем-то вблизи, этого нет, и если смотрю в очках вдаль, этого вроде тоже нет. Вообще мне еще ставили пппг, когда я жаловалась неврологу на ощущение неустойчивости. Подскажите, могут ли эти ощущения деперсонализации и странных эффектов по зрению быть связаны с гтр? И правильно ли назначено лечение? Добавлю, что дискомфорт уходит, когда я закрываю глаза. Так спокойнее. А в яркой обстановке как будто иногда неприятно смотреть, особенно без очков, как будто происходит какой-то расфокус, давление на глаза, движение, я не знаю, как четко объяснить.

Возраст: 23

Хронические болезни: миопия средней степени

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, такие побочные эффекты могут быть в начале терапии препаратом, в целом это может быть каждый раз на фоне увеличения доз, пока не подберете дозировку и не нормализуется состояние. Что бы было легче и снизить/убрать это попросите выписать вам анксиолитик ( атаракс, тералиджен).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, как раз вот недавно купила книгу Лихи, собираюсь читать. Получается, препарат вкупе с самим расстройством может влиять на зрение? И давать вот такие симптомы деперсонализации?

Психиатр, Психотерапевт
Да, в основном это из-за того, что усиление тревоги идет из-за препарата, а у тревоги много проявлений. Плюс в целом побочные эффекты на зрение могут быть, но они не стойкие, пройдут.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимаете только этот препарат сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, да, только золофт
Нарколог, Психиатр
Обсудите с лечащим врачом вариант назначения не несколько недель терапии прикрытия транквилизаторами.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы, вероятнее всего, связаны с этапом адаптации к препарату. Они не опасны и пройдут самостоятельно в течение 2-3 недель. Действительно, телесные ощущения усиливаются, если фиксировать на них свое внимание. Лечебная дозировка золофта начинается со 100мг, поэтому постепенно наращивайте и оценивайте эффект совместно с вашим врачом. При ГТР обычно требуются более высокие дозы, но решать вопрос о повышении нужно после очного осмотра.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Данная симптоматика возникает из-за периода привыкания к ад.
Не переживайте, это пройдет!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эти симптомы вызваны периодом адаптации к антидепрессанту. Пройдут в течение месяца после последнего повышения дозировки. Для снижения этой неприятной симптоматики в начале лечения добавляют анксиолитик (атаракс или грандаксин например).