Консультация психотерапевта /

Бег при паническом расстройстве — вопрос №1674602

От панического расстройства принимаю золофт 50 мг утром и сероквель 25 мг. на ночь ровно две недели. В первый день таблеток, в обед было все хорошо, и я пробежал 7 км. Вечером вечером была атака (на сегодняшний день последняя). Тренируюсь регулярно зимой, лыжник, но летом не бегал, проблема со спиной, начал опять в октябре. Атаки начались в августе. Первую неделю золофта было тревожно время от времени, не атаки, спасал фенибут и 2 раза атаракс. Последнюю неделю все хорошо. Когда мне можно начинать потихоньку бегать ? К моему доктору мне через 3 недели.

Возраст: 52

Хронические болезни: гастрит

Психиатр
Добрый день. Думаю через две недели уже можно, как раз «острый период» пройдёт, планируете увеличивать дозировку золофта?
Клиент
Анжела Вильевна, я не планирую, что врач скажет. Так у меня наладилось. к врачу мне только 29 го. я поэтому и спрашиваю, что мне не хочется 3 недели терять без тренировок.

Психиатр
Думаю две недели лучше подождать, как раз эффект от золофта еще больше проявится в лучшую сторону
Клиент
Анжела Вильевна, я с друзьями только по телефону сейчас, в баню не хожу, алкоголь не употребляю 3 месяца. только дом и работа. уже чувствую себя неполноценным. Давление 115-120/75-79 при пульсе 55-60 по утрам. Самочувствие отличное. Не могу это все просто пропускать
И атаки и меня были после проблем на работе
Психиатр
Вы можете заниматься всем тем, что вам приносит удовольствие - это не противопоказано при приеме антидепрессантов или паническом расстройстве, но вот в случае бега, если бег у вас провоцирует панические атаки, то я думаю на две недели отложить , чтобы закрепился эффект от антидепресанта. Серотонинового синдрома у вас не будет, у вас хорошая комбинация препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо, подожду еще чуть чуть. Но у меня не бег провоцировал, а золофт, думаю. Бегал то я в обед, потом на работу, а вечером дома началось. Это просто была побочка. Я до начала антидепрессанта бегал раз 10, на велосипеде катался, ничего не было. Я думаю у меня и атаки начались из-за того, что с весны прекратил заниматься
Психиатр
Да, это возможно, потому что в начале приема антидепресанты усиливают тревогу
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Бег и физические тренировки не противопоказаны при панических атаках, но смотрите по самочувствию, если оно удовлетворительное и вы не испытываете проблем с соматическим здоровьем, можете начинать тренироваться.
Клиент
Надежда Евгеньевна, самочувствие соматическое как раз отличное. я единственное что боюсь - серотонинового синдрома. Это, наверное, глупо ? Но хочу все прояснить. Я атак то теперь не особо боюсь, ну побоюсь, выпью атаракса, потерплю. Это же самое страшное, что может из-за бега ? Я ведь хожу и во время атак каждый день много, иногда 15 тыс. шагов. в среднем 8-9 тыс. Вчера пробежал 1.5 км, все нормально вроде.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cеротонинового синдрома при приеме 50 мг Золофта не будет.
Если научились справляться с паническими атаками, бег не противопоказан.
У многих пациентов наоборот улучшается состояние психического здоровья при тренировках, тут все индивидуально.
Бегать можете.