Что вас беспокоит?
Боль в пояснице и мышечная боль
Добрый вечер. Уже задавала вопрос по поводу боли в пояснице, руке и ноге левой. Сделала МРТ всех отделов позвоночника. Есть протрузии не большие. Была уже у нескольких неврологов, лечение прошла уже два. Первое было уколы деклофинак и афабазол. Второй курс уколы ксефокалм, медокалм и магний. Третий уколы Артаксан 3шт, потом таблетки Тиралиф, таблетки реноприм и антидекрисант Золоф. Укол сегодня был третий. Начала пить таблетки релоприм пол таблетки выпила пол часа назад. Когда выпила таблетку прочилата про нее страсти. Теперь переживаю может всё таки не надо начинать их пить? Нужен Ваш совет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Релаприм- это миорелаксант, он назначается при болях в спине. Но у вас хроническая боль в спине. При ней доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), а также постоянный спорт(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой).
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Спасибо, что ответили. Так Вы считаете , что мне было не правилтьное назначено лечение?
Анастасия Юрьевна, скажите, я вот выпила таблетку релоприм , ближе к ночи можно намазать поясницу диклофинаком? Или выпить спазмалгон? Ещё меня беспокоят боли в желудке, можно выпить маалокс или фосфалюгель, ношпа. Совместимы ли все эти препапаты с релопримом?
Если боли в спине беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов. При ней первая линия терапии- СИОЗСН и спорт. НПВС и миорелаксанты дают только временный эффект.
Сейчас можно использовать гель диклофенак и выпить спазмалгон. При болях в желудке принимать омепрозол на время приёма обезболивающих. Если его нет, то можно маолокс
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
А подскажите ещё, пожалуйста, у меня болит ещё слева висок и около уха , болит левый глаз. Когда в спокойном состоянии может немного беспокоить, когба жую или стискиваю зубы болит на много больше. Здесь чем я могу себе помочь, на что это похоже?
Это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Чаще всего возникает на фоне бруксизма. В таком случае помогут нпвс и миорелаксанты. Если эффекта не будет,то также эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН. Если есть бруксизм,то лечение - инъекции ботулотоксина в причинные мышцы
Анастасия Юрьевна, что такое бруксизм?
Непроизвольный спазм жевательных мышц. Может быть не только дневным, но и только ночным
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любой болевой синдром, который длительно присутствует (более 3-х месяцев) способен хронизироваться и в данном случае обычные нпвс могут быть неэффективны, назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом на 6-12 месяцев(венлафаксин или дулоксетин).
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 20175 ответов
- 13 Декабря 20191 ответ
- 16 Сентября 20241 ответ
- 27 Ноября 202516 ответов