Как срочно нужно удалить зуб с кистой

ДД.Подскажите пожалуйста,зуб под коронкой.Заболела вся правая сторона челюсти,после рентгеновского снимка выяснилось воспаление 7 зуба ..т.к сразу отказалась удалять,выписали антибиотики Цифран...сделала КТ...сказали киста .Зуб под коронкой..после антибиотиков боль стиха,но иногда прострел бывает...обратилась к ортопеду,посоветовал подождать,пока боль стихнет..и не снимать пока коронки Вопрос :"Насколько срочно нужно удалять этот зуб?И есть ли смысл ждать? Прямо сегодня бежать или неделю я могу подождать?не будет ли за неделю тех страстей,что начиталась в интернете...

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
воспаление само не пройдет, антибиотик временно снял обострение, так что либо удалять 7, либо пытаться( без гарантии, естественно) перелечивать, сняв предварительно коронку. Ждать смысла нет никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, 4-5 можно подождать?уехать нужно ,и решить вопрос с клронкой?сегодня на губе герпес ещё "выскочил",это влияет на удаление?просто знаю,что даже на операции не берут с герпесом

да, плановое удаление с герпесом на губах не проводят. Если будете ставить вместо 7 имплантат через 4 месяца, то 8 тоже придется удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, последний вопрос, если через 4-5 дней удалить не критично?пока герпес заживёт?

если нет отека, то лучше подождать,пока герпес пройдет,конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пробовать вообще перелечить его. Да, это время и деньги. Но какое-то время можно с ним походить. Удалять лучше в ближайшее время, так как обострится может в любой неподходящий момент. Антибиотик- не выход из ситуации, а лишь временная мера. Сейчас период обострений, ОРВИ, ОРЗ. Межсезонье- стандарт. Но самое лучшее время для удалений (меньше осложнений после). Так что, если есть возможность- лечите или удаляйте в ближайшие дни. Здоровья Вам!) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, 4-5 можно подождать?уехать нужно ,и решить вопрос с клронкой?сегодня на губе герпес ещё "выскочил",это влияет на удаление?просто знаю,что даже на операции не берут с герпесом

Да, с герпесом нельзя. Хотя бы 3 первых дня нужно пролечиться. Вы лечите герпес? (Внутрь - таблетки и местно- мазь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина Владимировна, да начала..спасибо..значит на следующей неделе, пойду удалять..последний вопрос ,если через 4-5 дней удалить..не критично?

Нет. Как раз подлечите герпес. Он должен подсохнуть к тому времени. И хорошо бы перед удалением нанести на всю поверхность губ персиковое масло (прям перед приемом) или, как вариант, изолировать герпесное образование специальным пластырем (есть такие круглые для герпеса)

Принятый ответ

Учитывая рядом наличие атипично расположенного зуба мудрости, удаление скорее всего будет двойным, так как инфекция скорее всего просочилась в область коронки восьмерки и если ее оставить, то будет риск повторного удаления в данной области.