Консультация акушера /

Не получается забеременеть — вопрос №2281874

Здравствуйте,в январе 2024 года был выкидыш на сроке 6,4 недель,с тех пор не получается забеременеть,делала 2 раза узи в феврале и июне ,оба раза узи подвердило что в этих циклах была овуляция,сдала анализы на гормоны прилагаю их,подскажите пожалуйста из за чего может быть проблема ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дина, здравствуйте

Прикрепите анализы, пожалуйста. Предыдущая беременность как быстро наступила?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила,наступила на 2 цикл планирования

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дина, а можете УЗИ последнее прикрепить? Поианалищам в целом норма, снижен только витамин Д, нужно принимать 7000 единиц в сутки два месяца, далее контроль по анализу и коррекция дозы
Клиент
Лидия Владимировна, к сожалению узи осталось в другом городе результат не могу приложить,но по словам врача никакой потологии не было,он сказал что прошла овуляция.Меня смущает уровень ФСГ не слишком ли он высокий и эстрадиол не низкий ли?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он по верхней границе. Поэтому и хотела по УЗИ посмотреть в норме ли количество фолликулов. Можете дополнительно сдать кровь на АМГ
Клиент
Лидия Владимировна, в описании было по 3 фолликула с каждой стороны,узи проводилось на 15 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте кровь на АМГ, надо посмотреть уровень. И пока планируйте беременность, у Вас беременность наступала быстро, не должно быть проблем. До года дается на зачатие женщинам до 35 лет. Если АМГ снижен вдруг, тогда лучше обратиться к репродуктологу
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо,подскажите пожалуйста а какой Амг в моем возрасте будет считаться нормой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Более 1,2. Все что ниже говорит о снижении овариального резерва
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Также вам нужно сдать кровь на АМГ партнёру необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и Mar-тест в клинике репродукции.
Если в течение 6 мес после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу.
У вас есть латентный дефицит железа и витамина Д.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Витамин D принимайте в виде капель аквадетрим или вигантол 8000 международных единиц в течение четырёх недель далее 2000 МЕ ежедневно в постоянном режиме.

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! До 35 лет дается 1 год на планирование беременности.
Обследование по бесплодию начинается со Спермограмма мужа с морфологией и мар-тест.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут