Консультация гинеколога /

Может ли резкая отмена Утрожестана вызвать выкидыш? — вопрос №2281952

Добрый день! С мужем планируем беременность уже 8 месяцев, пока без результатов. Цикл крайне не стабильный был всегда, менст. может не быть по пол года. Наблюдаюсь у гинекологов давно. Гормоны сдавала ни раз. Прикрепляю последний результат от ноября (перед началом планирования сдавала - ЛГ 36,2, ФСГ 5,9). На фолликулометрии тогда овуляции не было.
Гинеколог при задержках назначила Утрожестан с 16 по 25 день цикла. И отправила продолжать попытки забеременеть.

После долгой задержки (3 мес) в июне месячные пришли сами, а перед этим на узи было желтое тело. Сейчас середина цикла 16 день. Я начала принимать Утрожестан (выпила одну таблетку 200 мг вчера на ночь), для поддержки цикла, чтобы не было опять задержки. По ощущениям (похожие были в том месяце) у меня опять овуляция (слизь, сукровица). Планирую принимать Утрожестан ещё 9 дней как обычно.
Но тут вопрос, если получится забеременеть, не вызовет ли резкая отмена Утрожестана на 25 день м. ц. выкидыш?
Как лучше его принимать в моем случае, в случае планирования? Или вовсе не стоит принимать (пока только 1 таб приняла).
Очень переживаю, гинеколог не дала четкий ответ на мой вопрос.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ под вопросом

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте

Вы можете на последних днях приема препарата сдать кровь на ХГЧ, если будет беременность, просто продолжить прием. Если нет, отменять. Но вообще оба но просто на отмену не приходит менструация, если беременность наступила
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Также из-за задержки месяц назад появилась мастопатия, назначили Индинол Форто, принимаю уже 3 недели, пока принимала, предохранялись с мужем (препарат противопоказан при беременности - по инструкции).
Сейчас, если хотим попробовать зачать, Индинол Форто лучше отменить? Или пока принимать, и как положительный на ХГЧ придет, отменить?
Не навредит прием препарата?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно отменить как наступит беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете сдавать кровь на ХГч через 10 дней после ПА, если наступила беременность, просто продолжить приём препарата
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Такой вариант возможен, но больше в виде исключения. Но обычно при таких ситуациях на 9 -10 день приёма сделать хгч и если есть беременность, то анализ покажет уже и можно будет продолжить использование утрожестан. Но в большинстве случаев это не сильно принципиально, нормальная беременность от этого не прерывается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме обычно отмена утрожестана не вызывает выкидыш.
Так как при наступившей беременности в одном из яичников образуется желтое тело, которое и синтезирует необходимое количество прогестерона для поддержания беременности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с таким высоким ЛГ беременность вообще маловероятна. Необходимо сделать тестостерон. Это говорит о СПЯ и дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы. Необходимо снизить ЛГ с помощью КОК, например, Ярина, а дальше пробовать беременнеть