Невус стал светлее

Ребёнок 4 года ,вырожденный невус на стопе 12 мм ,каждый год проверяем в онколога и дерматолога ,в мае этого года проверяли на дермаскопе ,врач сказал все спокойно ,но сейчас он очень по светлел ,прошло всего 1,5 месяца ,вчера пошли опять к дерматологу посмотрел на дермаскопе сказал все спокойно (проверять каждые пол года ),но я все равно переживаю мог ли он ошибиться ?не увидеть изменения ,прилагаю фото что делала в мае там родинка еще темная ,и фото сейчас очень по светлела .

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально не вижу никаких настораживающих признаков
С возрастом врожденные меланоцитарные невусы могут постепенно регрессировать, возможно, это и наблюдается
Ваша задача ежегодно проверять невус с помощью дерматоскопа
Ничего тревожного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, а что значит регрессировать ?изчезать ?

да, исчезать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
по фото совершено доброкачественный невус
врожденные невусы - это доброкачественные образования
Без рисков онкологии
С ростом малыша могут меняться, ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, а почему мог за месяц так по светлеть ?первая фото в мае темный и сейчас прям светлый

Солнце, гормоны и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо ,не много успокоили ,все равно еще записалась на очный приём к онкологу дерматологу .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото врожденный меланоцитарный невус. Планово проходите осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии. Ничего подозрительного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста почему за месяц мог так посветлеть ?первое фото сделано в мае где он коричневый ,прошел месяц и он стал на много светлее

Ничего подозрительного нет, невусы могут внешне видоизменяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормально, что в меланоцитарных образованиях может уменьшаться пигмент.
Это не показатель неблагополучия.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо

Пожалуйста!