Диеминилизурущее заболевание цнс неактивная фаза

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в мрт головного мозга. Дочке 21год, с 16лет поставили диеминилизурущее заболевание цнс. Каждый год проходит мрт с контрастированием. И на всех мрт, неактивная фаза. Остаются немногочисленные очаги диемилизации в белом веществе лобно теменных долей, височных преимущественно паравентрикулярно с двух сторон в мозолистом теле, FLAIR. Очаги гиперинтенсивные по Т2, изо и гипоинтенсивные по Т1. Количество очагов около 10 (год назад было около 20ти) наиболее крупный очаг в височной доле справа до 8мм. Миндалина мозжечка доходит до затылочного отверстия.

Тонзиллит. Зоб.
21 год

Здравствуйте. А вопрос какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Романовна, здравствуйте. Вопроы.:РС это или нет? И могут ли за год очагов стать меньше? Было 20 стало 10. И очаг 8мм ..,стоит ли на.него обращать внимание? Нуждается ли всё это в лечении. Симптомы, часто немеют ноги и туго подъём, ставлю дочери дексаметазон, легче ей от него.

Вам необходимо появиться на консультации в центре по лечению рассеянного склероза. Сдайте ликвора на олигоклональные антитела. Для того, чтобы понять это рассеянный склероз или нет нужно ознакомиться с историей болезни с 16 -ти летнего возраста. Предоставьте все записи обращения к неврологу. Дексаметазон колоть без назначений врача нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Романовна, спасибо вам за отклик!!! Дексаметазон в скорой помощи ставили, помогло, ну и я потом иногда ставила. Врачи ничего не назначают. Центр рассеянного склезора говорит наблюдать. Лечение не назначают. Так как фаза не активная. Даже для улучшения мозгового кровообращения ничего не назначают. Иногда у дочери давление повышается и сердцебиение больше 100. Изначально, когда ей было 15лет, обратилась с постоянной головной болью и температура 37.2 в течении года каждый день, перепады настроения. Ставили ВСД. Потом мрт. В шейном отделе очагов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Романовна, и подскажите пожалуйста, этот анализ платный или можно через невролога направление взять? Если это не РС отчего тогда могут быть эти очаги?

Платный. Могут быть из-за рассеянного энцефаломиелита, последствий вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Романовна, Спасибо вам огромное, будем разбираться. Эти последствия могут сказаться на здоровье. И, Они, лечатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Забыла написать, что по критериям Мак Дональда 3 - да из пяти.

На здоровье скажется бесконтрольное лечение дексаметазоном. При демиелинизирующем заболевании бывают ремиссии много лет у некоторых пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Романовна, Спасибо вам огромное за ответы. Дай бог вам здоровья и сил!!! Сама больше не буду лечить? А что можно ей при нарушении кровообращения? Голова часто кружиться и тошнота периодически с рвотой. Наши неврологи ничего не назначают.

Сначала надо убедиться, что это нарушение кровообращения. Сдать обычные анализы ( кровь, мочу , ЭКГ). Тошнота может относиться к неврологии. Она может быть из-за проблем с желудком или психогенной из-за стресса. Головокружение может быть из-за анемии.