Лечение антидеприсантами

Вопрос такой? Начал лечить тревожное состояние, психиатр назначил амитриптилин 1/2 утро, обед и 1 на ночь,а так же эглонил. Тревожное состояние прошло я пил таблетки 2 месяца и во время лечения у меня началось опять тревожное состояние, АД и эглонил не помогали. После этого я обратился к другому психиатору и она мне назначила Азафен, эглонил и атаракс, по истечении 3 месяцев при лечении у меня так же произошло тревожное состояние и оно не проходило при лечение. Все приходилось начинать сначало и другими АД. Почему это может происходить . Что я делаю неправильно.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вашей вины здесь нет, просто Вам назначают антидепрессанты, которые не являются препаратами первого выбора в лечении тревожных состояний, амитриптилин и азафен обладают слабым противотревожным действием в таких низких дозировках, а эглонил в низких дозах наоборот может активировать, то есть усиливать тревогу, его вообще рекомендовано принимать до 1 месяца, так как данный препарат повышает пролактин, что негативно может сказаться на либидо, у мужчин может появиться гинекомастия (увеличение молочных желез) и тд. Препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, пароксетин, флувоксамин или эсциталопрам. Поэтому попробуйте обратиться на прием к другому врачу для подбора антидепрессанта. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно вам должны будут назначить транквилизатор в качестве прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и поведения, которая запускает приступы тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, большое спасибо