Опасно ли моющее средство
здравствуйте, опасны ли пары моющего средства для поло где есть хлор? А то просто я крышку потерял месяца 2-3 назад точно, но средство в туалете как бы всегда открыто было, помоему там процентов 5% если я правильно понял, могли ли быть пары в ванне все это время хлора, и насколько это опасно, или вот допустим я просто протирал влажной салфеткой после того как капнул средство? Лучшее конечно водой смывать его
Здравствуйте, постоянное нахождение контейнера с моющим средством, содержащим хлор, в открытом состоянии может привести к выделению паров хлора. Хотя концентрация в бытовых условиях, как правило, невелика, регулярное вдыхание подобных веществ может быть вредным для здоровья, вызывая ирритативные симптомы. Рекомендуется всегда плотно закрывать контейнеры с такими средствами и обеспечивать хорошую вентиляцию в местах их применения.
Влияние паров хлора на здоровье:
1. Острые эффекты:
- Ирритативное действие: Пары хлора могут вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла и дыхательных путей.
- Респираторные эффекты: Вдыхание может привести к кашлю, трудностям с дыханием и даже к отеку легких при длительном воздействии в высоких концентрациях.
2. Хронические эффекты:
- Длительное вдыхание низких концентраций может привести к хроническому ирритативному состоянию дыхательных путей
Алена Артуровна, а в бытовых условиях может? Просто крышка была открыта месяца 2-3, поэтому спрашиваю, к каким то серьезным последствиям
К серьёзным думаю нет.