Феноксиэтанол
Добрый день, прошлым летом купила сыну 9 лет большую мягкую игрушку длиной около метра (хагги вагги) в переходе. Стирать её нельзя, поэтому решила обработать средством dezi san (основное действующее вещество 2-феноксиэтанол 1,4 %). Не помню, был в составе спирт или нет. Видимо превысила количество средства при обработке, слишком буквально восприняла инструкцию равномерно увлажнить поверхность. Игрушка была влажной после обработки. Запах у средства довольно резкий, оставила на сутки или двое на проветриваться на лоджии в комнате ребенка (дверь была открыта). Потом отдала ему. Запах небольшой оставался довольно долго ещё. Ребенок с игрушкой иногда спал. Опасно ли было пользоваться игрушкой после такой обработки? Понимаю, что прошло много времени, но всё равно переживаю. Нашла в интернете только такое фото, извините за качество. Не уверена, что в нашем был спирт. Инструкции по обработке были такие же.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер! Думаю, что все уже выветрилось. Если бы ребенок "надышался химией", жалобы уже появились бы!
Не переживайте!
Здравствуйте, Ольга, я думаю что достаточно выветрилось. Рекомендую увеличить питьевой режим. Жалобы сейчас имеются у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, испарения этого вещества опасны?
Жалоб нет, прошёл уже год. Игрушка лежала сутки на лоджии, но дверь в комнату была открыта. Недавно попалась статья про это вещество, поэтому вспомнила про эту обработку.
Ничего критичного, не переживайте
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Феноксиэтанол – монофениловый эфир этиленгликоля (гликолевый эфир), маслянистая, слегка вязкая, прозрачная жидкость, не имеющая цвета, со слабым запахом, хорошо растворимая в масле, спирте и воде. Бактерицидное средство используют при производстве вакцин, лекарственных препаратов, в большинстве косметических продуктах и в качестве консерванта. Гликолевый эфир в косметической промышленности входит в состав средств по уходу за кожей лица и волос.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вещество должно было уже выветриться, но если запах сохраняется, лучше меньше с ней контактировать. Пахнуть может и сама игрушка, например, если красители или материалы не качественные.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного с ребёнком не произойдет . Игрушки уже на производстве напичканы химией , поэтому если ребёнок не аллергичный , просто забудьте и живите спокойно.
Здравствуйте.
Описанный Вами препарат dezi san, использованный для обработки игрушки, достаточно безопасен и не приведет к нарушениям в организме ребенка.
Складывается впечатление что за этим эпизодом кроется психологическая проблема, Вы испытываете чувство вины перед ребенком по какой-то причине, одним словом необходимо работать с психотерапевтом.
Сергей Николаевич, вы совершенно правы, такая проблема есть.
Принятый ответ
Желаю здоровья Вам и ребёнку!