Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №2923805

Добрый день, Уважаемые врачи. Родила месяц назад. Мучает бессонница. Какая-то тревожность. Днём, когда ребенок спит не могу поспать. Вечером заснуть могу только поздно после 00. Не смотря на то, что не высыпаюсь. Может быть есть какие-то средства для сна? Хочется восстанавливать силы, а не получается. Хожу весь день разбитая.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
У Вас ГВ?
Вероятнее послеродовая депрессия так проявляется
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Малышка на ИВ.

Невролог
Вероятнее так проявляется тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием Атаракса
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить послеродовую депрессию и тревогу
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE58G
Невролог
По тесту есть как тревожное расстройство, так и депрессия. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Привыкания не вызывают. Не стоит их бояться. Без лечения симптомы могут прогрессировать
Психолог
Здравствуйте!
Очень важно исключить тревожное расстройство.
С настроением как ? Анализы сдавали?
Отдых есть? Время на себя ? Помощь ?

Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, настроения нет часто, помощь от мамы, но никуда пока не выхожу. Друзья, развлечения и так далее. Почему - то не очень хочется.
Клиент
Алина Николаевна, анализы все в норме. Сдавала общий, ферритин, щитовидная железа
Клиент
Алина Николаевна, я еще стала много плакать. Реагирую часто на все сл слезами. Раньше была жизнерадостной.
Психолог
Тогда обязательно дойдите очно до врача , нужно исключать послеродовую депрессию или тревожное расстройство.!

Помимо этого очень важна психотерапия, чтобы разобраться с вашими эмоциями. Препараты без рецепта вряд ли решат проблему
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
После родов конечно первое время будет нестабильно.
Попробовать можно препараты магния и глицин, они разрешены при ГВ и смогут помочь улучшить сон и несколько подусопокят работу нервной системы.

Попробовать по возможности уделять время себе на самом деле, понимаю, что не легко все это.
Все будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Психолог

Зоя, здравствуйте.
Это может быть послеродовая депрессия. Серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь чаще выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.