Консультация психолога /

Конфликтные ситуации — вопрос №2282218

Здравствуйте, мне 20 лет имею хорошие физические данные, занимался 6 месяцев боксом и год борьбой, рост 194, вес 87.
Я ужасно боюсь конфликтов, во время конфликтной ситуации у меня
отключается мозг, начинает идти очень сильная тревога и дискомфорт в груди и я замираю как жалкий и беспомощный мальчик и немогу за себя постоять. Это отражается на моей самооценке.
Люди считают меня добрым, но это не так, дело в том что я просто немогу за себя постоять.
как преодолеть этот страх?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психолог
В первую очередь нужно понять, что конфликты — это нормальное явление среди людей. В процессе противодействия сторон появляется истина, приходят важные решения. Чтобы избавиться от страха конфликта, нужно заранее представить его во всех подробностях, продумать, что может произойти при самом неприятном развитии событий.
Чтобы правильно бороться с подобными страхами, нужно понять причину их появления. На возникновения таких тревожностей могли повлиять воспитание в семье и отношение родителей, неуверенность в себе, низкая самооценка, негативный опыт из прошлого. Необходимо осознать и проработать страхи методами КПТ и экспозиционной психотерапии.
Клиент
Сергей Александрович, Могло ли повлиять то что отец часто бил?

Психолог
Добрый день.

Подскажите, есть ли связь между вашими занятиями спортом и избеганием конфликтов?
Было ли избегание конфликтов до занятий спортом, или оно появилось после, или бокс был потенциальным методом для преодоления избегания конфликта?

То, что вы описываете, это одно из действий страха, самое простое понимание того, как эмоция страха влияет на наше поведение, это «бей-беги-замри», это запрограммировано в нас эволюцией, так выжил весь животный мир. Ваша реакция «замри» полностью естественная, так же, как и чихание человека, поэтому тут вам стыдиться нечего, это ее величество эволюция.

А что такого плохого, что люди вас считают добрым человеком, вам будет лучше, если вас будут воспринимать как озлобленного, агрессивного человека? Как вам мешает то, что другие о вас думают, что вы добрый? Доброта — это хорошее качество, которое есть далеко не в каждом человеке, и она всегда будет цениться.

Ответьте на вопросы, и я к вам вернусь, чтобы продолжить.
Клиент
Андрей, я чувствую себя в душе лицемером немного из-за этого.
Добро должно быть с кулаками по моему мнению.
Нет, этот страх появился ещё в раннем детстве во время сор с отцом, ещё в то время я начал замирать
Психолог
Детский прошлый опыт явно влияет на эту ситуацию в настоящем.

Заметите разницу, проникнетесь ею, что тогда в детстве вы были маленьким и дать отпор взрослому не представлялось возможным. Сейчас вы взрослый человек, который имеет полное право давать отпор, когда это необходимо. Понимание момента: тогда маленький, сейчас взрослый, начало пути по преодолению этого. В целом, вам будет полезным курс терапии, чтобы преодолеть этот детский шаблон. Совершить путешествие туда, проработать там и встроить это в настоящем.

Что вы можете уже сейчас продуктивного сделать, это простить себя маленького, что не дали отпор тогда, что у вас не было такой возможности дать этот отпор тогда. Поймите, что это история прошлого, всё, она закончилась давно. Попробуйте нарисовать на листе бумаги вектор — это время. И расположите хронологически историю детства и вы сейчас. Заметьте, какое большое расстояние между этим. В этот период было много всего другого, прошло много времени, заметьте, насколько вы далеки от этого, какой большой путь вы прошли.

У вас все получится, спасибо вам за то, что уделяете внимание своему ментальному здоровью, это важно.
Клиент
Андрей, нужно осознать кем я тогда был, в какой ситуации был, простить себя за ту беспомощность.
А потом осознать сколько времени прошло с этого момента и осознать что я уже не такой.
Я правильно понял план ?
Психолог
Да, все верно.
Прощаете себя в прошлом, понимаете, что прошло много времени и вы уже другой.