Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться вич через секс игрушки — вопрос №2282277

Здравствуйте, купила в секс шопе игрушку она шла набором в мешочке, сразу на это не обратила внимание. По приезду примерно через час воспользовалась, забыв обработать, но буквально после первого введения вытерла влажной салфеткой. И только потом до меня дошло, что этого тоже было недостаточно и очень смутил тот факт что игрушка была не в коробке. Подскажите какой шанс инфицирования вич в такой ситуации если ей допустим мог кто-то воспользоваться? С момента покупки до использования прошло чуть больше часа при температуре более 35 градусов пока ехала домой

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Вика. здравствуйте! Рисков заражения ВИЧ-инфекцией в данном случае никаких нет, так как этот вирус очень нестоек, инактивируется на поверхностях уже через пару минут.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска нет,вирусы быстро погибают в окружающей среде.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации заразиться ВИЧ нельзя, не переживайте. Вирус в окружающей среде неустойчив, при высыхании биоматериала сразу высыхает. Если он и был то этого времени достаточно что бы вирус погиб.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите то есть делать тест не нужно? И даже в самой неблагоприятной ситуации если вирус попал за несколько часов до использования, то риска нету?
Инфекционист, Гепатолог
Все совершенно верно, риска нет вообще, никакие анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, можно ещё один вопрос, если предположить, что биологический материал мог не до конца высохнуть, то всё равно вирус теряет концентрацию и не сможет заразить уже, если там могло что-то остаться? По этому поводу очень переживаю ведь игрушка всё таки лежала в сумке а не на открытом воздухе под лучами солнца
Инфекционист, Гепатолог
Если так рассуждать то верно.
Но за это время вирус точно уже погиб.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо просто на форумах пишут, что иногда он живёт больше двух часов, я так понимаю это не совсем так?
И подскажите, даже если допустим полное высыхание биологического вещества не произошло, всё равно вирус уже не дееспособен так как пробыл больше часа вне организма?
Инфекционист, Гепатолог
Должно он может жить только в полной игле, на поверхностях нет