СРК с диареей

Добрый день. 19.04 я заболела. Были рвота, диарея, цистит, боль в горле, насморк, температура 38. Была у врача. Сдавала анализ крови. Сказали кровь бактериальная. Билирубин был 34, месяц назад был 18. Назначили панцеф на 7 дней и энтерофурил по 4 таблетки в день на 7 дней. Все симптомы прошли, кроме диареи. До сих пор хожу в туалет жидко примерно 3 раза в день. Вчера была у врача. Назначили альфа нормикс 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней и максилак. Не могу ничего нормально есть. Вчера съела пюре и 2 котлеты, диарея усилилась. Сегодня делала узи ОБП, все хорошо. Альфа-нормикс и максилак должны справиться с диареей?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас антибиотик ассоциированная диарея.
Нужно сдать кал на токсины клостридий а и в
Вместо Альфа - нормикс Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Смекта и регидрон для облегчения симптомов диареи, восстановления баланса электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо, но я же принимала панцеф вместе с энтерофурилом. Энтерофурил не подействовал?

Энтнрофурил не подходит для этих целей. Поэтому и не подействовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо. Но диарея же была изначально. Те панцеф ее усугубил? Или все же не антибиотик ассоциированная?

Первоначально диарея была другого генеза, а антибиотики усугубили проблемы с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а если диарея уже 2-3 раза в день, это все же улучшение?

Если раньше было чаще - то улучшение. Добавьте Энтерол тогда обязательно, понаблюдайте за динамикой развития событий. Если не поможет - то нужно будет подключить метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я что-то так испугалась, что записалась на колоноскопию даже. Или это уже излишне?

Колоноскопия Вам пока не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, нет

Продолжайте приём Альфанормикс как прописал доктор, также Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, Максилак по1 капсуле в день, Имодиум по 1табл после каждого жидкого стула. Сдайте общий анализ крови и СРБ, а так же кал на дисбактериоз и копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, да,альфа нормикс это хороший,невсасываюшийся кишечный антибиотик. Одновременно можно также пропить Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 7 дней. После этого уже пробиотик.
При неэффективности уже назначают Метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо. А почему диарея не проходит непонятно? Я пила альфа-нормикс ещё три раза, должен он скоро подействовать?

Вы сегодня только второй день пьете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, да. Первый раз вчера вечером выпила

Это еще очень мало. Он же работает не на то,чтобы устранить диарею,а на уничтожение плохих бактерий,из за которых диарея у вас. Я советую добавить энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! Альфа-нормикс похож на энтерофурил по действию, и это могло усугубить баланс микрофлоры еще больше. Я бы рекомендовала из лечения только Энтерол 2т*2р/день, на 7 дней, + Максилак 1к/день 20 дней + Ребагит 100 мг*3р/день, на 30 дней, и сдать анализ кала на токсин клостридий. Ограничение в диете по столу 4, до полной нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Диарея, вероятнее всего, усугубилась из-за приёма антибиотика. Альфанормикс используется для лечения антибиотик-ассоциированной диареи, хотя и не является препаратом первого выбора. Раз начали принимать его, то необходимо довести курс до конца. Единственное, что бы я изменила, это максилак на энтерол, так как энтерол в целом хорошо зарекомендовал себя при лечении диареи после антибиотиков. Принимается он по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней. Если беспокоят боли и дискомфорт в животе, можно использовать тримебутин или бускопан в режиме по требованию. Питание максимально щадящее, но и одни сухари с киселем есть не надо. Смотрите за реакцией и исключайте продукты, усиливающие симптомы до процесса выздоровления. Рекомендую почитать так же про диету Low-foodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо. Но я же принимала панцеф вместе с энтерофурилом. Энтерофурил не подействовал?

Энтерофурил это противомикробный препарат, который работает в кишечнике. Для профилактики диареи он не используется. Энтерол же в своем составе имеет сахаромицеты, которые конкурируют с патогенными микроорганизмам и способствуют их выведению. Состав препаратов и механизм действия совершенно разный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, а если диарея уже 2-3 раза в день, это все же улучшение?

Если до этого была чаще, то конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, я что-то так испугалась, что записалась на колоноскопию даже. Или это уже издишне?

Здравствуйте. Я на данном этапе не вижу показаний к колоноскопии у вас. Если переживаете, то для начала можно использовать неинвазивные методы диагностики. Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, посмотрите фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Если показатели будут в норме, то колоноскопия не нужна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать