Консультация терапевта /

СРК с диареей — вопрос №1359677

Добрый день. 19.04 я заболела. Были рвота, диарея, цистит, боль в горле, насморк, температура 38. Была у врача. Сдавала анализ крови. Сказали кровь бактериальная. Билирубин был 34, месяц назад был 18. Назначили панцеф на 7 дней и энтерофурил по 4 таблетки в день на 7 дней. Все симптомы прошли, кроме диареи. До сих пор хожу в туалет жидко примерно 3 раза в день. Вчера была у врача. Назначили альфа нормикс 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней и максилак. Не могу ничего нормально есть. Вчера съела пюре и 2 котлеты, диарея усилилась. Сегодня делала узи ОБП, все хорошо. Альфа-нормикс и максилак должны справиться с диареей?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас антибиотик ассоциированная диарея.
Нужно сдать кал на токсины клостридий а и в
Вместо Альфа - нормикс Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Смекта и регидрон для облегчения симптомов диареи, восстановления баланса электролитов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, но я же принимала панцеф вместе с энтерофурилом. Энтерофурил не подействовал?

Терапевт, Кардиолог
Энтнрофурил не подходит для этих целей. Поэтому и не подействовал.
Клиент
Анна, спасибо. Но диарея же была изначально. Те панцеф ее усугубил? Или все же не антибиотик ассоциированная?
Терапевт, Кардиолог
Первоначально диарея была другого генеза, а антибиотики усугубили проблемы с кишечником.
Клиент
Анна, а если диарея уже 2-3 раза в день, это все же улучшение?
Терапевт, Кардиолог
Если раньше было чаще - то улучшение. Добавьте Энтерол тогда обязательно, понаблюдайте за динамикой развития событий. Если не поможет - то нужно будет подключить метронидазол
Клиент
Анна, я что-то так испугалась, что записалась на колоноскопию даже. Или это уже излишне?
Терапевт, Кардиолог
Колоноскопия Вам пока не требуется.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет
Гематолог, Терапевт
Продолжайте приём Альфанормикс как прописал доктор, также Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, Максилак по1 капсуле в день, Имодиум по 1табл после каждого жидкого стула. Сдайте общий анализ крови и СРБ, а так же кал на дисбактериоз и копрограмму
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да,альфа нормикс это хороший,невсасываюшийся кишечный антибиотик. Одновременно можно также пропить Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 7 дней. После этого уже пробиотик.
При неэффективности уже назначают Метронидазол.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. А почему диарея не проходит непонятно? Я пила альфа-нормикс ещё три раза, должен он скоро подействовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы сегодня только второй день пьете его?
Клиент
Ирина, да. Первый раз вчера вечером выпила
Терапевт, Функциональный диагност
Это еще очень мало. Он же работает не на то,чтобы устранить диарею,а на уничтожение плохих бактерий,из за которых диарея у вас. Я советую добавить энтерол.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Альфа-нормикс похож на энтерофурил по действию, и это могло усугубить баланс микрофлоры еще больше. Я бы рекомендовала из лечения только Энтерол 2т*2р/день, на 7 дней, + Максилак 1к/день 20 дней + Ребагит 100 мг*3р/день, на 30 дней, и сдать анализ кала на токсин клостридий. Ограничение в диете по столу 4, до полной нормализации стула.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Диарея, вероятнее всего, усугубилась из-за приёма антибиотика. Альфанормикс используется для лечения антибиотик-ассоциированной диареи, хотя и не является препаратом первого выбора. Раз начали принимать его, то необходимо довести курс до конца. Единственное, что бы я изменила, это максилак на энтерол, так как энтерол в целом хорошо зарекомендовал себя при лечении диареи после антибиотиков. Принимается он по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней. Если беспокоят боли и дискомфорт в животе, можно использовать тримебутин или бускопан в режиме по требованию. Питание максимально щадящее, но и одни сухари с киселем есть не надо. Смотрите за реакцией и исключайте продукты, усиливающие симптомы до процесса выздоровления. Рекомендую почитать так же про диету Low-foodmap.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Но я же принимала панцеф вместе с энтерофурилом. Энтерофурил не подействовал?
Терапевт
Энтерофурил это противомикробный препарат, который работает в кишечнике. Для профилактики диареи он не используется. Энтерол же в своем составе имеет сахаромицеты, которые конкурируют с патогенными микроорганизмам и способствуют их выведению. Состав препаратов и механизм действия совершенно разный.
Клиент
Виктория, а если диарея уже 2-3 раза в день, это все же улучшение?
Терапевт
Если до этого была чаще, то конечно.
Клиент
Виктория, я что-то так испугалась, что записалась на колоноскопию даже. Или это уже издишне?
Терапевт
Здравствуйте. Я на данном этапе не вижу показаний к колоноскопии у вас. Если переживаете, то для начала можно использовать неинвазивные методы диагностики. Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, посмотрите фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Если показатели будут в норме, то колоноскопия не нужна.