Консультация терапевта /

Редкая диарея , температура утром 36 вечером 38+. — вопрос №1524099

Почувствовал головную боль в четверг . Пришел домой , температура 38, сбил ибупрофеном. На следующее утро 36.2, в течении дня плавно поднималась и к вечеру опять 38. И так каждый следующий день , включая сегодня . Все походы в туалет - понос. В воскресенье вызвал врача, сатурация нормальная , хрипов тоже не услышала, горло слегка красное ( оно и правда чуть сухой и першит из за этого , но совсем чуть чуть) Сказала если ситуация не изменится в понедельник начинать пить Амоксиклав 1 т раз в сутки
Еще прописала рингалин , функционирует полоскание, лизобакт .
Вчера я выпил вечером Амоксиклав 1 раз. Сегодня тоже один , но увидел в инструкции что дозировку 1000 надо пить 2 раза . Пока улучшений никаких . Все так же утром 36 вечером 38 .
В связи с этим вопрос . Сколько нужно раз в день пить антибиотик , 1 или 2 все таки . И на что похожа клиническая картина? Кажется крайне странным столько дней один и тот же сценарий без улучшений и ухудшений . Если честно немного пугает что антибиотик за 2 дня не дает никак результатов . Завтра пойду сдавать полный спектр анализов . А именно ОАК , Биохимию крови . Думаю еще сдать тест на ковид.
P.s я онкопациент в ремиссии . Была герминогенная опухоль средостения , прошел 4 курса химии по протоколу bep , после чего удаляли остаточную опухоль в декабре 2022.
Я очень надеюсь что это не онко вернулось. )Но по правде сказать наблюдаюсь каждые 2 месяца , делаю кт, узи ,сдаю онкомаркеры . Причем кровь на онкомаркеры сдавал неделю назад , были в норме . А кт делал 2 месяца назад , тоже без признаков рецидива .
Помогите мне прояснить ситуацию по этой хвори , заранее спасибо .

Возраст: 29

Хронические болезни: Онкология(герминогенная опухоль соедостения), атопический дерматит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Это мог быть ротавирус кишечный
Вообще антибиотик может даже зря при диарее

Нужно посев на диз группу с чувствительностью к антибиотикам, пробиотикам, бактериофагам, кал на токсины А и В клостридии диффициле, кал на кишечную группу вирусов, клиника крови, срб, общая копрограмма

Сколько раз в сутки диарея? Нет примесей крови/черного/слизи? Нет ли болей нигде? Не было налетов в горле?
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо что так быстро откликнулись . Болей нет , голова тяжелая по вечерам , видимо из за поднимающейся температуры . Диарея не такая , что безотрывно сижу в туалете . В целом ем то же самое , только аппетита особо нет . Бурлении иногда в желудке . Но позывы к дефекации с обычной частотой , только стул жидкий . Хотя в воскресенье сильно меня прополоскало. Еще изредка кашель , очень редко , его связываю больше с першением в горле. При этом иногда есть мокрота и она желтая , либо это слюна такого цвета если честно уже не могу разобрать . И вот что замечаю , до этого уже как вторую неделю соленая мокрота , сейчас тоже . Вы думаете это кишечная инфекция ? Просто больше всего меня удивляет ситуация с температурой , у меня первый раз так .

Клиент
Екатерина Анатольевна, слизи нет , черноты тоже . Горло сам не могу посмотреть , но врач участковый сказала слегка красное .
Клиент
Екатерина Анатольевна, амоксиклав отменить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно добавить смекту суспензию и энтерол 1 Капс 2 раза в сутки (только их разнести по приемам, не вместе). Насчет антибиотика, резко прерывать если начали не очень хорошо из-за формирования резистентности бактерий в организме вашем, я бы завтра посмотрела по симптоматике на фоне энтерола, смекты что делать с антибиотиком. Завтра вопрос будет открыт, можно оставить комментарий, я отвечу.

Узи давно брюшной полости делали?

Больше все же на инфекционный генез похоже мне кажется. Раз болей никаких нет, а температура и катаральные явления есть. Чисто логически.
Клиент
Екатерина Анатольевна, делал кт брюшной полости 2 месяца назад . Все чисто , все в норме . Скажите а я вместе с амоксиклавом пью линекс, тоесть еще к линексу и смекту добавлять ,и энтерол ? И еще вопрос по температуре , стоит ли вообще ее сбивать , если она 38 ?
Ps вспомнил еще один симптом , на второй день обложило лицо , покрылся коркой лоб и покраснело местами
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пока вместо линекс начать энтерол дней 7, потом вернуть линекс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вообще антибиотик если работает, то на вторые сутки должен сбить температуру, если состояние не хорошее, то есть смысл лечь в инфекционную больницу для выявление причины
Принятый ответ
Терапевт
Никита, здравствуйте

Это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Так как и температура и першение , характерное ОРВИ, но +диарея.

Завтра сдайте общий анализ крови с лейкоформулой + кровь на СРБ.
Уже будет понятно, бактериальная это инфекция или вирусная.

Амоксиклав вообще у взрослых идет в дозировке 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, тоесть вы мне советуете не отменять амоксиклав ? Продолжать прием ? Я вот хотел сегодня как раз выпить вторую таблетку на ночь , так как в инструкции увидел сам что 2раза в день по 1000. Завтра сдам анализы. И если я сейчас выпил энтеросгель , то как это скажется , если я выпью через час амоксиклав и запью линексом ?
Терапевт
Да, энтеросгель всасывает адсорбирует в себя все. Рекомендуется делать промежуток между препаратами хотя бы часа 2.

если начали амоксиклав- примите. Если бактериальной инфекции не будет в анализах завтра- нужно будет отменить
Принятый ответ
Терапевт
Лечение пока симптоматическое.

-Любые энтеросорбенты- Энтеросгель или Смекта или Полисорб 2 раза в день на дня 2.
- Обильное питье.
- Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели
- Полоскать горло раствором ОКИ (кетопрофен) 3-4 раза в день
- При повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Прикрепил результаты анализов . Посмотрите пожалуйста их. О чем они говорят ?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерофурила - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а такое бывает что кишечная инфекция протекает без рвоты и тошноты, да и диарея не изнуряющая , она скорее редкая, но стабильная , тоесть поход в туалет всего один раз в день , как и при нормальном функционировании кишечника , только вместо нормального стула диарея? Самое главное уже 6 день симптомы не нарастают и не спадают . Утром 36, вечером 38. Пугает скорее это , что никакого развития болезни , как и спада не происходит . Все как под копирку
Терапевт
Да, такое может быть.
Прогрессирование, нарастание симптомов является основанием для госпитализации и обследования.
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро . Сдал все анализы по вашей рекомендации. Видно сильное завышение срб и моноцитов, снижение лимфоцитов. О чем это говорит ?
На данный момент последовал вашим советам в плане лечения . Начал пить смекту и энтерофурил, сел на диетический стол 4. Единственное не стал отменять антибиотик амоксиклав . Стоит ли его продолжать принимать ? Вчера температура так и не дошла до 38, вечерний максимум был 37,5. Хочется расценивать это как постепенное улучшение состояния .
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения говорят о вирусной инфекции, поэтому амоксиклав и энтерофурил не нужны, так как они действует только на бактерии, из препаратов можно оставить только смекту.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо , спасибо вам большое. То есть уже ничего пить не надо, даже противовирусные препараты и дать организму справится самому?