Консультация терапевта /

Розеола или нет? — вопрос №2282411

Здравствуйте, у дочки (1,5 года) в ночь с 13 на 14 июня поднялась высокая температура, сохранялась 38-39 до утра 17 июня. Итого 3е полных суток. Сбивалась трудно, ставила свечи цефикон. Утром температуры не было, была сыпь на шее и груди, сейчас к вечеру распространилась по животу и дошла до паха. Температура больше не поднималась. Лимфоузлы за ушами увеличены. Кашля, насморка нет. Горло "чуть красноватое" со слов врача. Стул за все время был 3 раза кашеобразный, один раз желтоватого цвета и чуть более жидкий. Анализы прикрепляю. Ребенок плаксивый. На голове кожа красная, зудит. Трет глаза. Несколько недель назад в районе была вспышка кори, оба мои ребенка не привиты. Вопрос - на что больше похожа сыпь и симптомы? Ранее аллергии на цефикон не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По клинической картине - это розеола, очень характерные симптомы - высокая лихорадка с недостаточным снижением температуры жаропонижающими и появление сыпи после снижения температуры
Сыпь пройдет в течение нескольких дней самостоятельно
Больше пить ребенку давайте
На корь не похоже, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, меня смутили новые высыпания на руках и в паху. Некоторые пятна как прыщики. Это характерно для розеолы? Не может это быть краснухой?
Терапевт
Да, это же герпес группа, поэтому высыпания такие
Можно давать зиртек внутрь - это антигистаминный препарат, можно так же нанести тонким слоем фенистил - местно снимает зуд
И больше пить воды ребенку
Клиент
Вероника Андреевна, я забыла добавить, что у ребенка болезненно лезут клыки. Может быть что это краснуха + прорезывание зубов дало такую реакцию? Или сыпь на фото не характерна для краснухи ?
Терапевт
Клыки - тяжелее всех зубов прорезываются, может быть температура и от прорезывания и на фоне розеолы, по клинике именно она
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!)
Терапевт
Здоровья Вам и ребеночку ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, розеола - разновидность герпеса, сыпь проходит самостоятельно. Если есть зуд можно внутрь дать Солонэкс или Зиртек или Зодак капли, наружно орошение сыпи спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик с противовирусной активностью, хорошо подсушивает, на водной основе, безопасен, разрешён с рождения. После высыхания - точечно наносить гель Фенистил. Питьевой режим рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Рекомендую по выздоровлении рассмотреть вопрос вакцинации КПК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, меня смутили новые высыпания на руках и в паху. Некоторые пятна как прыщики. Это характерно для розеолы? Не может это быть краснухой?
Клиент
Михаил Николаевич, забыла добавить, что у ребенка болезненно лезут клыки... Раньше подъёма температуры при прорезывании не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
краснухи не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на десна наносить гель Холисал, не противопоказан в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте)
Действительно, по характеру высыпаний и описанной клинике похожие на розеолу.
Специфического лечения розеолы нет, высыпания сами самостоятельно пройдут. Главное при розеоле температуру сбивать и обильное питьё и этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, меня смутили новые высыпания на руках и в паху. Некоторые пятна как прыщики. Это характерно для розеолы? Не может это быть краснухой?
Клиент
Юлия Валерьевна, забыла добавить, что у ребенка болезненно лезут клыки... Раньше подъёма температуры при прорезывании не было.
Терапевт
При краснухи другой характер высыпаний , по этому все таки склоняюсь к розеоле.
Терапевт
Клыки при прорезывании порой дают такую картину , которую не давали ранее другие зубы
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это розеола. Давайте ребенку антигистаминные такие как Зиртек 5 капель 2 раза. Вдень 10 дней.
Также плите ребенка как можно чаще чтобы вымывать вирус . Чтоб ребенок не был капризным можно поставить свечку Цефекон ( она обезболит зубную боль ) или сироп Нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, очень похоже на инфекционное заболевание с вирусной экзантемой. Скорее, конечно, розеола. На корь не очень похоже. Сейчас больше давайте пить ребенку, дома проветривать и увлажнять воздух. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), антигистаминое (зиртек, зодак в капельках по возрасту ребенка). Дома проветривать и увлажнять воздух.