Уплотнение в груди
Здравствуйте! Девочка 7,5 лет, жалуется на уплотнение под соском в правой груди, при надавливание говорит болезненное. Что это может быть? Так полагаю гормональное? Чем его лечить? Подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В идеале обратиться для очного осмотра. Вероятнее всего у девочки начинается телархе. Это набухание молочной железы и переход в препубертатное состояние . Для уменьшения болевого синдрома может использовать гепариновую мазь на область уплотнения два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Вероятно начинается развитие молочных желез (телархе), асимметрия - это нормально.
Рекомендую сделать УЗИ грудных желез, но как правильно, при очном осмотре, этого не требуется (оценивается полностью развитие ребенка).
Лечить это конечно никак не нужно, болезненность при телархе допустима.