Консультация терапевта /

Пульсация в районе солнечного сплетения — вопрос №2282491

Собственно пульсация чуть ниже середины ребер(где заканчивается пищевод и начинается желудок). Не ритмичная, явная визуально.

Заключение гастроскопии(прикладываю)
Заключение гастроэнтеролога(узи завтра сделаю)(прикладываю)
Недавно лечил и вылечил грыжу(прикладываю)
Сердце проверял пол года назад - всё ок

На нервах постоянно, пью успокоительные.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию это передаточная пульсация от аорты, ничего опасного нет, если Вы тревожны, то вполне возможно, что обратили внимание и зациклились на этом.
Какие успокоительные принимали? Психиатр назначал?

Клиент
Вероника Андреевна, Тералиджен по пол таблетки на ночь, пульсация не проходит, врач не назначал, но мне спокойнее становится

Терапевт
Тералиджен - препарат с недоказанной эффективностью, он работает больше как снотворное и противозудное при психогенном зуде.
Вам нужно сменить терапию, можно рассмотреть стрезам/атаракс
Ничего опасного в пульсации нет, так и должно быть
Клиент
Вероника Андреевна, мы можем исключить различные страшные аневризмы? узи брюшной покажет что нибудь?
Терапевт
Да, узи покажет и разъяснит точно картину
Есть аневризма или нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ощущаемая пульсация с Вашими заболеваниями не связана.
Она исходит из главного сосуда- аорты.
Вы описываете , что находитесь в стрессе. Лекарства, которые Вы пьете помогают?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Тералиджен по пол таблетки на ночь, пульсация не проходит, врач не назначал, но мне спокойнее становится
Пульмонолог, Терапевт
Предлагаю после лечения гастроэнтеролога, обратиться к психотерапевту, для назначения более «рабочих» препаратов.
Возможно параллельная работа в виде беседы.
Если , волнуетесь, патологии сосудов можно исключить с помощью УЗИ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ощущения могут быть связаны с пульсацией брюшного отдела аорты, если эхокардиографию проходили, то на обследовании смотрят аорту в грудном и брюшном отделе.
Если пульсация не связана с ритмом, то это могут быть мышечные подергивания (тики) и чаще всего они неврогенной природы, здесь нужна консультация либо невролога, либо психотерапевта
Клиент
Анастасия Александровна, узи брюшной полости не покажет причину?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сделать узи брюшной полости + узи брюшного отдела аорты
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Вас беспокоит именно пульсация в районе желудка которую видно визуально?
Она болит? Когда возникает ? Как давно беспокоит?
Клиент
Димитрий Витальевич, возникает когда поем, не болит, только пульсирует, наблюдаю давно
Клиент
Димитрий Витальевич, не совсем в районе желудка, чуть ниже солнечного сплетения