Пульсация в области живота.

Здравствуйте! Последнее время (несколько месяцев) ощущаю пульсацию, или шевеление слева или справа от солнечного сплетения. Пульсация бывает как кратковременная (пару секунд), так и длительная (несколько часов с перерывами). Болевых ощущений нет, но ощущения крайне неприятные и тревожные. Что это может быть? Мне 57 лет, инвалид по астме в тяжёлой форме, ХОБЛ, гастрит, остеохондроз с грыжеобразованием. Результаты анализов и обследования прилагаю. Всё сделано в начале марта этого года. Заранее благодарю.

БА смешанного генеза, тяжёлое течение, ХОБЛ, гастрит, остеохондроз.
57 лет

Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста

Вероника Андреевна, десять минут, пожалуйста, чтобы сделать скан.

Вероника Андреевна, сканы прикрепил.

Вероника Андреевна, пульсация чувствуется даже при нажатии. Не может ли это быть признаком аневризмы?

В норме брюшная аорта всегда ощутимо пульсирует при пальпации, можно заметить пульсацию и без пальпации, особенно, если пациент астеничного телосложения.
На узи брюшной полости это бы заметили, если сильно переживаете, то можно сделать узи брюшной аорты / рентген брюшной полости.

Нет ли связи ваших жалоб и приема пищи?
Возможно, вы действительно ощущаете пульсацию брюшной аорты, особенно если есть тревожность и учащается сердцебиение.

Вероника Андреевна, да, телосложение астеничное, есть повышенная тревожность, зависимости от приёма пищи я не заметил. Но всё это происходит в основном вечером, без физических нагрузок, и в основном в сидячем положении.

Думаю, что вы действительно ощущаете именно пульсацию брюшной части аорты, для астеников это характерно очень даже.
Как уже выше написала - можно выполнить обследование, но я думаю, что на узи брюшной полости заметили бы аневризму, тем более с астеничным телосложением.

Вероника Андреевна, большое Вам спасибо за уделённое время и внимание. Мой терапевт сказала, что это всё ерунда. Но меня это беспокоит, тем более, что ещё год тому назад ничего подобного не замечал.

Это может быть связано с гипертонией, уплотнением стенки аорты, принимайте терапию, запланируйте обследование
Здоровья Вам ??

Вероника Андреевна, гипертонии, слава Богу, нет. Ещё раз спасибо, и Вам здоровья!

У вас на эхо сердца описано концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка и по ЭКГ - гипертрофия левого желудочка, что является признаком повышенного давления в аорте.
Контролируйте давление ежедневно, ведите дневник, чтобы вовремя начать терапию.

Вероника Андреевна, спасибо. Так и сделаю.

Вероника Андреевна, простите за назойливость, ещё один вопрос. Могут ли эти симптомы носить чисто неврологический характер?

На неврологию не очень похоже, возможен психогенный характер, связанность с тревожностью

Здравствуйте
Может быть признаком пульсации брюшной аорты, что является физиологической нормой.
Для верификации можно провести кт органов брюшной полости.

Хайшат Нарзановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Изменения гематокрита. Косвенный признак недостаточного питьевого режима. Нормализуйте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Кроме того может быть увеличение гематокрита на фоне болезни лёгких.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
В анализе мокроты . Мокрота слизистой гнойная. Необходимо курсами принимать отхаркивающие.
УЗИ сердца без патологии.
У вас есть камень в желчном пузыре. Рекомендую контроль УЗИ желчного пузыря раз в 6 месяцев. Решение вопроса о необходимости плановой операции по поводу удаления желчного пузыря.
По данным фгдс у вас есть ГЭРБ. Рекомендую диету с ограничением жирной, жаренной,н,острой пищи. Частое дробное питание. Сон с приподнятым головным концом. Последний прием пищи за 2 часа до сна.
Вероятнее всего пульсирует брюшной отдел аорты. Это не страшно.
Можете принимать Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день

Инна Чеславовна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать