Пульсация в области живота.

Здравствуйте! Последнее время (несколько месяцев) ощущаю пульсацию, или шевеление слева или справа от солнечного сплетения. Пульсация бывает как кратковременная (пару секунд), так и длительная (несколько часов с перерывами). Болевых ощущений нет, но ощущения крайне неприятные и тревожные. Что это может быть? Мне 57 лет, инвалид по астме в тяжёлой форме, ХОБЛ, гастрит, остеохондроз с грыжеобразованием. Результаты анализов и обследования прилагаю. Всё сделано в начале марта этого года. Заранее благодарю.

БА смешанного генеза, тяжёлое течение, ХОБЛ, гастрит, остеохондроз.
57 лет

Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, десять минут, пожалуйста, чтобы сделать скан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, сканы прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, пульсация чувствуется даже при нажатии. Не может ли это быть признаком аневризмы?

В норме брюшная аорта всегда ощутимо пульсирует при пальпации, можно заметить пульсацию и без пальпации, особенно, если пациент астеничного телосложения.
На узи брюшной полости это бы заметили, если сильно переживаете, то можно сделать узи брюшной аорты / рентген брюшной полости.

Нет ли связи ваших жалоб и приема пищи?
Возможно, вы действительно ощущаете пульсацию брюшной аорты, особенно если есть тревожность и учащается сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, да, телосложение астеничное, есть повышенная тревожность, зависимости от приёма пищи я не заметил. Но всё это происходит в основном вечером, без физических нагрузок, и в основном в сидячем положении.

Думаю, что вы действительно ощущаете именно пульсацию брюшной части аорты, для астеников это характерно очень даже.
Как уже выше написала - можно выполнить обследование, но я думаю, что на узи брюшной полости заметили бы аневризму, тем более с астеничным телосложением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, большое Вам спасибо за уделённое время и внимание. Мой терапевт сказала, что это всё ерунда. Но меня это беспокоит, тем более, что ещё год тому назад ничего подобного не замечал.

Это может быть связано с гипертонией, уплотнением стенки аорты, принимайте терапию, запланируйте обследование
Здоровья Вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, гипертонии, слава Богу, нет. Ещё раз спасибо, и Вам здоровья!

У вас на эхо сердца описано концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка и по ЭКГ - гипертрофия левого желудочка, что является признаком повышенного давления в аорте.
Контролируйте давление ежедневно, ведите дневник, чтобы вовремя начать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо. Так и сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Андреевна, простите за назойливость, ещё один вопрос. Могут ли эти симптомы носить чисто неврологический характер?

На неврологию не очень похоже, возможен психогенный характер, связанность с тревожностью

Здравствуйте
Может быть признаком пульсации брюшной аорты, что является физиологической нормой.
Для верификации можно провести кт органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат Нарзановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Изменения гематокрита. Косвенный признак недостаточного питьевого режима. Нормализуйте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Кроме того может быть увеличение гематокрита на фоне болезни лёгких.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
В анализе мокроты . Мокрота слизистой гнойная. Необходимо курсами принимать отхаркивающие.
УЗИ сердца без патологии.
У вас есть камень в желчном пузыре. Рекомендую контроль УЗИ желчного пузыря раз в 6 месяцев. Решение вопроса о необходимости плановой операции по поводу удаления желчного пузыря.
По данным фгдс у вас есть ГЭРБ. Рекомендую диету с ограничением жирной, жаренной,н,острой пищи. Частое дробное питание. Сон с приподнятым головным концом. Последний прием пищи за 2 часа до сна.
Вероятнее всего пульсирует брюшной отдел аорты. Это не страшно.
Можете принимать Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Чеславовна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать