Консультация маммолога /

ФКМ, масталгия в левой МЖ — вопрос №2233965

Здравствуйте! У меня диагноз ФКМ. Полтора года назад была удалена фиброаденома ЛМЖ. В целом всю зрелую жизнь периодически беспокоят боли в мж, связаные с циклом (начиная с овуляции по нарастающей и до начала цикла). После удаления ФА (которую тяжело перенесла морально) масталгия участились, преимущественно боли в левой МЖ, где и была операция. Сразу после операции 6 месяцев пила мастодинон + Аевит 1 месяц. Болей не было практически, всё более-менее. Как только закончила курс, боли стали возвращаться. В ноябре 2023 УЗИ, ФКМ, врач сказала - прямо "пылает"... В декабре начала имастон (тк в ноябре выявили ещё признаки аденомиоза по УЗИ ОМТ). Пила 5 месяцев, в целом стало получше, но до конца боль в груди не убирал. Решила опять перейти на мастодинон. Но вот уже 2 месяца с овуляции начинает болеть грудь, особенно левая. Там у меня киста, и именно в этом месте болит особенно, прямо дёргает и ноет, иногда будто спицей прокалывают, такие ощущения. Хотя киста небольшая 3 мм (её то видят на УЗИ, то нет, впервые замечена в 2021 году). Еще левая грудь во 2 половине цикла становится больше правой на вид (вообще она всегда чуть больше, просто перед новым циклом это особенно заметно).Скажите, что можно сделать? Опасно ли, что левая грудь болит сильнее правой, это нехорошо? И почему так? Стоит ли ещё раз делать УЗИ (с предыдущего прошло 2.5 месяца)? С тех пор, как удалили ФА, с грудью постоянно какая-то ерунда, да ещё и стрессанула сильно из-за операции, до сих пор не отошла полностью, всё за грудь трясусь.
Насчёт лекарств. Индинол фортО знаю, что многие прописывают, но у меня ЖКТ с ним не дружит вообще - диарея, спазмы, вздутие. Пробовала несколько раз начинать, всегда такая проблема. А от мазей прожестожель и димексид сильная реакция кожная :(
Гормоны сдавала 10 мес назад, когда всё это было уже, они в норме. Что можете сказать насчёт мазей фитол или траумель во вторую половину цикла? И стоит ли обратно возвращаться к имастону, или что-то иное пробовать, или пока продолжать мастодинон (пью его 1.5 месяца)?
И ещё тревожит меня: могла ли операция по удалению ФА как-то негативно сказаться на ткани МЖ, вызвать проблемы?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Если Вы очень тревожный переживательный человек, то проблема с болезненностью груди может сохраняться длительно.

В таких случаях препараты типо мастодинон , фемодол и другие назначаются длительными ,почти постоянными курсами.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Да, я тревожная, мнительная, чувствительная ( скажите, мне в таком случае пока продолжать мастодинон и пить до 3-6 месяцев? Или переходить на другое лекарство? Также подскажите, нормально ли что одна грудь только сильно болит (даже на этом боку спать не могу), а вторая - практически нет? Очень тревожусь, что операция нарушила МЖ(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если помогал имастон, то можно его
И 6 и 8 и 12 мес , если не работать с тревожностью.
Обе груди не симметричны. В одной из них скорее всего больше железистой ткани и она более чувствительна.
Про операцию даже не думайте
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! С тревожнлстью работаю, психотерапия со специалистом + курсы дневных анксиолитиков. Смотрите, я имастон 5 мес пропила, сейчас перешла на мастодинон (полтора месяца) . Дать ему ещё время, чтоб раскрылся эффект или как 2 месяц закончу, переходить на имастон опять?
И вопрос по фитолу : наносить всегда или только во 2 половину цикла ( с овуляции и до менструации, то есть когда болит)?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно допить до 2 мес
Если без эффекта, то менять
Фитол в любой день цикла. Когда болит, да
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть можно НЕ наносить до овуляции, если не болит, верно? Просто каждый день по 2 раза мазать нуодобно, особенно жара,лето) так хоть передышка будет в первой половине цикла)
Про мастодинон поняла. Можно сразу без перерыва переключаться на имастон, верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фитол 1 можете использовать
Добавьте витамины для груди Ликомаст по 1 т 1 раз в сутки 3 месяца
Операция никак не может влиять на грудь подобным образом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины в маммологии (не онкологичекой) есть только два препарата - Индинол форто и Прожестожель.
Прожестожель очень достойно борется с циклической масталгией
Классическая циклическая масталгия очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Операция не может негативно сказаться на тканях молочной железы. Если на препараты индинол форто и поодестожель у вас реакция то вам можете вернутся на имастон если люто него был эффект или принимать мастодинон до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, а за 2.5 месяца с последнего УЗИ могло что-то нехорошее произойти? Хотя на УЗИ я шла именно с этими жалобами - мастодиния, причём слева особенно. Нужно ли мне заново проходить УЗИ? Или раз в 6 месяцев? И может ли киста давать такую боль. Просто больше всего я чувствую её именно там, где киста. И ещё надувается долька в верхнем внешнем квадранте (такая продолговатая) - перед месячными и после физ нагрузок на верхнюю часть тела. А правая грудь почему-то не так реагирует... Почему одна грудь проблемнее, чем другая?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Связано с тем что в одной груди железистая ткань развита более лучше чем в другой. За 2,5 месяца ничего плохого прризойти не может. На болезненную область наносите траумель.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, траумель можно наносить только в период болезненности (с овуляции до начала месячных) или постоянно нужно?
Клиент
Рустам Гамирович, и ещё такой вопрос. В этой же проблемной левой груди часто набухает долька, которая ближе к подмышке (верхний наружный квадрант) - также перед месячными или после физ нагрузок на верхнюю часть тела (отжимания, тренировка мышц рук, спины, грудины). Это нормально? В то время, как на правой Менее выраженно. Это тоже из-за того, что в ЛМЖ железистой ткани болтше и она больше реагирует на всё?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нанесение траумеля не зависит от дня цикла. Да это тоже зависит от того что ткань в левой железе более выражена.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть траумель курсом ежедневно или все-таки можно толькоив период болезненности?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Наносите 10 дней подряд.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, а имастон пить согласно инструкции, 1 капсула в день в моём случае? По длительности уже поняла, что не менее 3 мес, потом узи и оценка результата.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, по 1 капсуле в день
Онколог
Здравствуйте

Операция никак не могла негатива сказаться, только, если она прошла с осложнениями. Вам просто удалили фиброаденому. С кистой жалобы не связаны. Вам нужно пройти повторно анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, пройти УЗИ малого таза. Далее по результату. Из препарата Вы можете принимать имастон или Мастодинон, что лучше помогает. Можно пробовать траумель, но он помогаеи не всегда. Также можно планово пройти консультацию невролога возможно боли носят неврогенный характер.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! УЗИ омт проходила 2 мес надад, как и УЗИ МЖ. Нужно повторить?
Ттг и Т4 мониторю, сдавала в марте, всё хорошо. Были дефициты ферритина и видютамина Д, всё подняла.
Гормоны пересдам, раз предыдущие уже "устарели". Подскажите по траумель, как его применять, на постоянной основе или во 2 половину цикла, и существует раз в день?
Клиент
Светлана Александровна, и ещё вопрос : возможный неврогенный характер - в смысле, психологический (тревожность и тд) или неврологический (остеохондроз и тд)? У меня есть остеохондроз, но он очень и очень давно, я наблюдаюсь у невролога, прохожу лечение, лфк, но в целом спина не болит вообще! Да и если бы грудь болела ближе к рёбрам - как-то понятно ещё. Но болят и отекают именно мягкие ткани, и только со 2 половины цикла.
Онколог
Использование траумеля не привязано к циклу. Неврогенный значит из-за проболем с позвоночником. Боли во 2 фазу больше говорят о дисгормональном зарактере боли. Также планово сделайте узи малого таза
Клиент
Светлана Александровна, уточню насчёт УЗИ малого таза - делать сейчас, на 5-7 день после ближайших месячных? Я делала его в апреле этого года. Или планово - в смысле через 6 мес после предыдущего? И УЗИ МЖ повторять или тоже через 6 месяцев?
Онколог
Если 2 мес все было нормально, то можно через 6 мес. Делают узи в 1 фазу цикла с 5-9 д.
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ от апреля 2024 - обнаружены признаки аденомиоза (вертикальная исчерченность), до этого, в ноябре, картина была та же. Была у гинеколога, она сказала, изменения минимальные, гормонв в норме были на тот момент, сказала просто наблюдать, гормональные препараты пока не нужны. Если возникнут проблемы с циклом, и прочее - тогда к ней, будет назначать. Но цикл как по часам, ничего необычного, выделения тоже нормальные. Повторное УЗИ никаких ухудшений не выявило.
Клиент
Светлана Александровна, можно ещё вопрос, учитывая, что я пропила имастон 5 месяцев (с декабря по апрель), я могу к нему вернуться в июле-августе? Сейчас на сравнении с мастодиноном понимаю, что имастон помогал лучше. Не будет ли это перебором?
Онколог
Да, можно вернуться.
Клиент
Светлана Александровна, скажите, а имастон пить согласно инструкции, 1 капсула в день в моём случае? По длительности уже поняла, что не менее 3 мес, потом узи и оценка результата.
Онколог
Да , прием по 1 капс в день. Контроль узи 1 р в 6 мес. Плюс смотреть субъективно как меняются жалобы.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Проведённая операция не могла негативно отразится на состоянии молочной железы! Вам следует вернуться на имастон, если индинол и прожестожкль вызвали подобный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Скажите, можно закончить пачку мастодинона (осталось около недели) и сразу без перерыва возобновить имастон или перерыв нужен? Беспокоюсь, что я по-большому счету с декабря пью лекарства от мастопатии без перерыва, это нормально в моём случае?
И нужно ли проходить повторное УЗИ в июле (последнее делала в апреле) или не беспокоится и сделать через 6 месяцев?
Маммолог, Хирург, Онколог
Начать приём препарата можно! По поводу УЗИ тоже сделать можно, это простой и неинвазивный метод исследования.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Скажите, почему такое бывает - что в одной груди боли при мастопатии выражены сильно, а в другой слабо? Левая грудь (где и была операция) ощутимо болит во вторую половину цикла и наливается сильнее (даже видно ассиметрию левая больше правой) ? И могло ли что-то страшное произойти за 2.5 месяца с предыдущего узи?
Клиент
Вера Вячеславовна, и насколько нормально будет пить лекарства от мастопатии без перерыва почти год, не скажется ли это плохо на организме? Получается, с декабря 6 мес имастон, потом 2 мес мастодинон, и опять имастон (полагаю, не менее 3 месяцев)?
Маммолог, Хирург, Онколог
Ничего страшного в этом нет и за это время ничего плохого не могло образоваться!
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите, а имастон пить согласно инструкции, 1 капсула в день в моём случае? По длительности уже поняла, что не менее 3 мес, потом узи и оценка результата.