Консультация онколога /

Лимфаденопатия — вопрос №2497770

здравствуйте. Уже который раз делаю узи молочной железы и у меня справа 1 лимфорузел видно, слева аж 3 лимфоузла. врач говорит увеличены и пишет лимфаденопатия. маммографию и флюорографию делала все в норме. Что мне делать? или это вариант нормы мой?

Возраст: 40

Хронические болезни: псориаз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила

Онколог
совершенно доброкачественные лимфоузлы, с нормальными размерами по короткой оси и сохранной структурой. По длинной оси они могут быть и 3 и 4 см, никаких признаков онкопатологии здесь нет!
Клиент
Юлия Бабековна, а от чего они образовались то? их в идеале же не должно быть?
Онколог
Почему не должно?? Это нормальные группы лимфоузлов. Все группы лу реагируют на инфекцию, внешние раздражители, они могут увеличиться один раз реактивно, структура придет в норму, а размеры могут сохраниться увеличенными. Это нормально, не нужно искать патологии.
Клиент
Юлия Бабековна, а сегодня как и болит под мышкой лимфоузелы может эти. Датчиком вчера натерли их смотрели несколько раз .. под мышкой
Онколог
Они могут болеть, если их постоянно пальпировать , но это не связано с их природой. Они доброкачественные.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному узи протоколу нет никаких признаков онкопатологии, все в порядке.
Лимфатические узлы нормальные.
Онколог
Здравствуйте, у вас нет онкопатологии в молочных железах, аксиллярные л/у без нарушения дифференцировки (что говорит о их здоровье) в норме все наше тело в л/у без них мы бы не смогли выжит в мире полном инфекций! Продолжайте ежегодно проходить обследования молочных желез и будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол маммографии. По узи критичного не описано. По поводу лимфоузлов сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, пройдите осмотр маммолога. Возможно лимфоузлы на что-то отреагировали (орви, осагт воспаления итп)
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Описаны нормальные лимфоузлы без нарушения структуры и дифференцировки. Нет признаков для беспокойства.