Плохой стул у грудничка. Абкм?

Добрый вечер. Сегодня с утра малышка 2 месяца и неделя покакала хорошо, как обычно желтый стул нормальной консистенции , но в обед сплошной кошмар начался. Слизи куча зеленой с кровяными прожилками и так весь день. Вчера я ела очень много молочки, считай весь день на молочке прошел, я уверена в АБКМ. Но вопрос в другом. Я исключила молочку, сразу поняла куда ветер дует, но как быстро должен восстановиться стул у ребенка? Я каждый раз памперс открываю дрожащими руками, очень переживаю, не могу уснуть. Мозг рисует страшные картины повреждения кишечника. Копрограмму и углеводы сдадим на днях, прикреплю.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по клинике возможно у малыша АБКМ

До сдачи анализов
Маме соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Эффект от диета через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, по фото характер стула не похож на инфекционный?

Нет не похож

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиника характерная для абкм
Раз малыш на грудном вскармливании,Вам сейчас необходимо придерживаться безмолочной диеты, так же исключить говядину, сою, мучные изделия и продукты со следами коровьего молока ( внимательно читать составы). Даже небольшие погрешности в питании могут вызывать появление прожилок.
Через 2-3 недели оцениваем динамику и делаем контроль копрограммы. Если отмечаются улучшения, то абкм у малыша имеет место быть и вам пока кормите грудью необходимо придерживаться диеты. В основном к году кишечник дозревает и малыши перерастают абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, а по фото насколько плохо выглядит стул ? :( у нас обычно желтый , а сегодня черт пойми какой(( буквально одна зеленая слизь с прожилками кое где… кишечник воспален?

Не все так плохо как вы думаете.
Абкм само по себе говорит что кишечник воспален, так как в процессе участвует кишечная стенка. Обилие слизи и прожилки указывают на это.
На диете все приходит в норму, необходимо только время. Обычно на 2 недели наблюдается улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, скажите, а вы консультируете онлайн как семейный врач?

Не за что)
только как педиатр, семейный нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмму и кал на углеводы можно не сдавать, они не имеют отношения к абкм. Признаки воспаления в кишечнике уже видны глазом - прожилки крови. Это когда не видно и подозреваем абкм, сдаете кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Сейчас Вы исключаете абсолютно все продукты,связанные с молоком (творог,сыр,масло и тд), сою, говядину, нельзя другие виды молока (безлактозных/растительные и тд) из-за риска перекрестной аллергии.
Эффект от диеты оценивается через 3 Нед. При улучшении ситуации - диета 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Копрограмму и на углеводы сдавать не нужно, итак все очевидно

у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически

так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно у ребенка АБКМ
Соблюдение диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , сои.
Эффект от диеты можно оценить спустя месяц.

Здравствуйте Татьяна, по клинике и по фото стула малыша проявления АБКМ , маме необходимо соблюдать безмолочную диету а также исключить говядину, сою и продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов), эффект оцениваем в течение 1 месяца наблюдайте за стулом и самочувствием ребёнка через месяц сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь для динамического наблюдения. Будьте здоровы!