Консультация дерматолога /

Экзема пальцев рук, как лечить — вопрос №2918976

Работаю в сфере отделки квартир, последние месяцы на руках трескается кожа, именно на подушечках пальцев, покрывается коркой, начинаю что то делать, сразу трескается, Мази не помогают, пробовал многие, было два больших пальца только, сейчас 5 . Вокруг корки появляются под кожей прозрачные точки, чешутся, занимаюсь отделкой 14 лет, не было такого ни когда

Возраст: 36

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте, это дисгидротическая экзема. Она может быть из-за постоянного контакта с водой, химией, аллергического генеза, после стресса. Это хроническое заболевание, можно достигнуть ремиссии, но при воздействии провокатора появляются высыпания снова.
Рекомендации:
- левоцетиризин 5 мг, вечером, 14 дней;
- ограничить контакт с водой (работа в перчатках, контакт с дом. химией в перчатках)
- убрать мыло, мыть руки с гелем эмолентом (примеры фирм La Roche Lipikar, Uriage, Ла-кри)
- постоянно при сухости и после мытья рук наносить крем, тоже можно взять из эмолентов, продаются в аптеке
- белогент или акридерм ГК мазь, 2 раза в сутки, 14 дней.
Клиент
Мария Александровна, могу ли я пользоваться виниловыми перчатками при работе?
Дерматолог, Косметолог
Сергей, да, они предпочтительнее, но если долго будете в них работать всё равно создается парниковый эффект, почаще снимайте. Некоторые пациенты находили перчатки хлопчатобумажные, и например, в обострение работали в них.
Клиент
Мария Александровна, я в вопросе добавил фото большого пальца, я в пластырь их заматываю. Кожа трескается и щипит , если в х/б перчатках, пальцы пересыхают сразу внутри, когда в виниловых, руки преют внутри и не болят трещины, видимо размокают. В новогодние праздники не работал 14 дней, но проблема с пальцами всё равно не ушла
Дерматолог, Косметолог
Сергей, лечить обязательно нужно, сама болезнь не пройдет, все вышеперечисленные факторы утяжеляют процесс, но не вылечат и при их устранении, так как воспалительный процесс запущен. Антигистаминными и гормональными мы снимем воспаление и зуд, а антибиотик в составе гормональной мази уберет инфекцию, которая присоединилась, этим и уберем боль
Клиент
Мария Александровна, после акридерм гк в течении дня можно мазать какими то другими лечебными мазями, типа тетрадерм или ещё какими то? Или не стоит смешивать
Дерматолог, Косметолог
Сергей, не нужно, только увлажняющие, например, La Roche Lipikar
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных проявление так называемой профессиональной экземы.
Самое главное это ограничить контакт с раздражителями, тогда только наступает полное выздоровление.
В других случаях так и будут периоды ремиссии и обострения заболевания.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 30 дней.
Наружно: примочки с холодным раствором коры дуба по 15 мин 2 р в день на 3 дня.
крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей !
На фото проявления экземы и связана она с контактом с химическими агентами . Заболевание хроническое. Обострение и ухудшение состояние вызывает именно контакт с аллергеном.
Вам необходимо сшить или приобрести хб перчатки и сверху надевать еще тканевые или нитриловые.
Лоратадин 10 мг 1 таб 10 мг 1 раз в сутки 14 дней
Локально наружно на высыпания акридерм Гента 14 дней 2 раза в день .
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, нужно ли из рациона исключить что то? Острое, жареное и т.д
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гипоаллергенная ускорит процесс заживления)
Почитайте пожалуйста список продуктов , которые обладают высокой и низкой степенью аллергенности. Соблюдать две недели
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1.Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем для поддержания ремиссии Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить обильно крем и одевать перчатки, также делать и при работе- наносить крем одевать ХБ перчатки сверху любые доступные для работы.
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли одевать виниловые перчатки на работе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно. Но сначала обильно крем, например Сенсадерм, затем ХБ перчатки, затем виниловые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявления экземы. На обострение могут влиять различные факторы - контакт рук с какими-либо аллергенами, хронические заболевания внутренних органов, очаги хронической инфекции в организме, паразитарные инфекции, стрессы, погрешности в питании и т.д
В обострение наносите крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день 2 недели . Очень важно на постоянной основе, ежедневно, независимо от обострения наносить увлажняющие средства - липобейз, сенсадерм, атопик крем так часто чтобы кожа была всегда увлажненной, особенно после длительного контакта рук с водой, на трещины хорошо действует крем топикрем цика. Также обязательна защита рук перчатками при выполнении домашних дел, на холоде, а также на работе если есть какие-либо проф.вредности
Клиент
Александра Николаевна, стоит ли совмещать акридерм гк с какими то другими лечебными кремами? Например тетрадерм либо ещё какими то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках и всех работ так же! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,рекомендую следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления профессиональной экземы.
Скорее контакт с раздражителями и поддерживает воспаление.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 4мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 3 нед, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать на постоянной основе крем Липобейз на постоянной основе.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, гликированный гемоглобин.