Консультация детского стоматолога /

Шишки на деснах — вопрос №2282888

Ребёнок 5 лет, месяц назад появились шишки на деснах, у зубов 6ка, с двух сторон. Данные зубы в сентябре 2023 года чуть наращивали, скол края был. Были на приеме, врач сказал что скорее всего нерв сгнил и появился свищ, рекомендует наблюдать, если не беспокоит, а ребёнка пока не беспокоит, чистит зубы хорошо и кушать не мешает это, так как если их удалить сейчас, долго то коренных зубов и может изменится прикус. Хотелось бы дополнительную консультацию

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это не 6, а молочные 74и84 зубы. Судя по всему ,периодонтит, ждать бессмысленно, нужно сделать прицельный снимок и или лечить или удалять( если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, т.к. чревато гипоплазией постоянного зуба. Если придётся удалять, нужно будет держатель места ставить у ортодонта до смены ещё далеко.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания происходящего надо видеть данные рентгеновского обследования ,при появлении свищевых ходов от очага воспаления у корней зубов ,их должны были делать по протоколу. Наличие воспаления у корней , при образовании свищевого хода,через который содержимое очага будет выходить наружу, может не беспокоить ребёнка. Но наличие воспаления нехорошо для зачатков постоянных зубов и для организма в целом. Потому в такой ситуации ,проанализировав рентген , на мой взгляд надо принимать решение ,как быть с зубами.Скорее всего их придется удалять. Ребенка надо показать детскому ортодонту, делаются специальные фиксаторы , которые не дают смещаться соседним зубам после удаления Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Ни в коем случае не ждать.

В ближайшее время посетите хирурга стоматолога.

Будут нужны снимки зубов.

В ситуации хронического гнойного воспаления молочные зубы редко оставляют. Необходимо убирать причину. Так как воспалительный процесс от корней молочных зубов может негативно влиять на зачатки постоянных зубов. А постоянные зубки нам нужны здоровыми.

Вам нужно быть готовыми к удалению.
Спустя две недели, месяц после. Необходимо посетить доктора ортодонта для консультации. Скорее всего будут необходимы держатели места.