Повышен тестостерон

Добрый день! Мне 42 года. В августе 2023 были роды, далее - грудное вскармливание до января 2024. Месячные пришли 28 февраля. История циклов: 28.02-31.03 (33 дня) 01.04-04.05 (34 дня) 05.05-24.05 (20 дней) 25.05-28.06 (35 дней) 29.06 - 12.07 (14 дней) Сейчас идут месячные шестой день - очень обильные. На 4й день цикла сдала кровь "Женский гормональный профиль) + гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб.) + антитела к ТПО. Сегодня пришли результаты. Все женские гормоны в норме, ТТГ и Т4 тоже. Повышен ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ 0.0236 + нмоль/л (при норме 0.0045-0.0194) Общая картина моего состояния: за беременность набрала 13 кг. Ставили гестационный диабет, но инсулин не назначали. Плановое КС. Ребенок родился здоровый 9/10 баллов по Апгару. Вес до беременности - 73, сейчас 80. Никак не уходит. Стараюсь соблюдать режим питания и водный баланс. Снизился на 3 кг, потом опять вернулся. Отеков нет почти. Кожа проблемная. Волосы после родов "обновились"))) сильно выпадали, сейчас много новых коротюсек)) волосатость тела всегда была) не скажу что сейчас как-то сильнее. На лице волос нет. На внутренней стороне бедер только повышенная "волосатость". Может ли тестостерон быть причиной такого нарушения цикла? Нужно ли мне сделать УЗИ щитовидки? Как нормализовать гормон?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! После прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, колебания цикла сейчас являются нормой. Да, тестостерон чуть выше нормы, но не критично. До беременности были регулярные менструации? Гормоны щитовидной железы в норме. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на инсулинорезистентность и ферритин, он минимум 45 должен быть

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно выполняли УЗИ малого таза?
Прикрепите, пожалуйста, протокол, если он есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструальный цикл после окончания лактации может восстанавливаться в течение года. Тестостерон повышен незначительно, индекс свободных андрогенов в норме, поэтому ничего предпринимать не нужно. Только 5 процентов лишнего веса имеет причины в гормональных нарушениях, по вашим результатам у вас этих причин нет. По поводу обильности выделений нужно выполнить узи малого таза на пятой – седьмой день цикла. Кожа может быть проблемной из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи к андрогенам, не всегда виноват именно сам уровень андрогенов.