СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стоит ли принимать Дюфастон

Здравствуйте! Проживаю за границей, раз год по приезду в Россию сделала чек-ап. Есть отклонения по анализам - низкий прогестерон и повышен тестостерон. Гинеколог назначила разную не гормональную терапию (Тайм-Фактор, Витамины, Фертину), но меня в большей степени интересует гормональный препарат Дюфастон. Врач сказала пить его постоянно, можно в течение года, до беременности. Но мне бы не хотелось пить гормоны столь долго…( и везти с собой миллион упаковок препарата. Вопросы: есть ли какие-то не гормональные альтернативы? А также: может быть стоит пропить препарат непосредственно перед беременностью (планированием)? Например, во время активного зачатия 2-3 месяца? Если да, то как правильно пить и отменять потом? И стоит ли вообще влазить в эту гормональную историю? Результаты анализов прикреплю

33 года
25 Июня 2024·Просмотров: 165·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий прогестерон говорит лишь об одном - нет овуляции. Дюфастон проблему не решит.
Цикл регулярен у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, более менее регулярный, но был сбой пару месяцев назад (задержка 2 недели). Цикл длинный - обычно 31-33 дня и в последнее время (последние 2 цикла) менструации очень скудные…(

Тогда прием Дюфастона Вам не показан.
В год до 3х циклов может быть без овуляции,возможно, в один из них Вы попали, сдавая анализ крови на прогестерон

Скудные менструации могут быть потому, что у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Также, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ делала, правда на 6й день цикла. Был 4 мм эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, все анализы сдавала и мне назначили витамины. Фолиевую, омегу, вит Д и пр… значит пока можно без прогестерона)

Для 6 д.ц.нормальная толщина, но важно оценить именно за 7 дней до менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у вас ходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, цикл более менее регулярный, но был сбой пару месяцев назад (задержка 2 недели). Цикл длинный - обычно 31-33 дня и в последнее время (последние 2 цикла) менструации очень скудные…

Менструации могут быть скудные засчет сниженного прогестерона. В заключении у вас указано спкя, коррекция необходима когда цикл нарушен. Поэтому пока нет острой необходимости длительно принимать Дюфастон. Для спкя характерно нарушение гормонального фона. Какой у вас рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, рост 155 вес 60

Принятый ответ

Здравствуйте, если цикл регулярный, жалоб у вас нет,то лечение не требуется, прогестерон такой ,потому что не было овуляции,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.