Консультация педиатра /

Рвота, жидкий стул на море — вопрос №2283038

Добрый день! Ребёнок 7,5 лет. Сейчас находимся на море. Вчера вечером дочка начала жаловаться на тошноту и боль в животе. В 20-00 дала ей смекту, её тут же вырвало, стало легче. В 21-00 повторно рвота. Около часа ночи рвота и одновременно жидкий стул. Успела дать ей таблетку энтерофурила (наверное зря). Диету соблюдаем. Чем помочь ребёнку? С собой из лекарств: неосмектин, полисорб, адиарин (регидронкомплекс), бифицин, фосфалюгель. Что нужно, докупил. Сколько дней после улучшения состояния ребёнка подержать дома через сколько можно купаться в море?
Заранее спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб

Исключить пребывание под воздействием прямых солнечных лучей и купание в море на несколько дней
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Наталья
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. От рвоты можно дать Мотилиум 5 мл 2 раза в день или вызвать СП, они сделают укол. Также добавьте панкреатин 1 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 стл 3 раза в день 5 дней. Баксет добавьте 2 раза в день 5 дней. Следите за температурой. Как только ребёнок выздоровеет, через пару дней можно купаться.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Добрый день!
Самое важное это питьевой режим. Расчет 40 мл/кг.
Убрать из рациона молочку, овощи и фрукты.
Сорбенты - полисорб продолжать .
Энтерофурил конечно применяется при подтверждении факта бактериальной этиологии заболевания.
Как только состояние ребёнка нормализуется, тошнота пройдет, и стул закрепится, можно будет купаться. Ориентируемся на ребёнка .
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию. Дробное частое питье из расчета 40мл/кг.
Так же отпаивать регидроном в течение дня по чайной ложке для восполнения электролитов. Сорбенты продолжайте давать. Как только улучшится состояние - можно купаться. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день

В первую очередь отпаиваем ребёнка.
Если рвота и жидкий стул сохраняется, то лучше отпаивать готовыми солевыми растворами, для восстановления электролитов в организме ( адиарин)
40-50 мл на кг веса ребёнка суточный Обьем, можно и больше.

Так же продолжить прием сорбентов полисорб 3-5 дней

Соблюдать диету, необходимо время
Для восстановления жкт ребёнка.
Не торопиться расширять диету
Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пила.

Пробиотик подключить - энтерол по 1 кап 2 раза в день или баксет для закрепления стула 7-10 дней
Энтерофурил не нужен

На острый период 2-3 дня ограничить купание на море
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней . при нормализации состояния и отсутствия жалоб можно купаться.