Женщина 55 лет повредила колено

Добрый вечер. Мама 55 лет, 6 июля неудачно упала , повредила колено. Первые два дня не могла ходить от боли, лежала. Принимала НПВС. Потом стало легче , начала ходить , но боль сохранялась. Сходила к травматологу , он был уверен что поврежден мениск. Сделала МРТ, вроде как травматического разрыва мениска нет, но травматолог утверждает что мениск поврежден, разволокнен. Предлагает инъекции плазмы в сустав. 5 дней по назначению невролога получала дексаметазон внутривенно. Сейчас ходит на работу, но чувствует боль , при сгибании разгибании. Полностью боль не прошла. Оцените пожалуйста заключение МРТ.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ постконтузионные изменения в суставе (последствия ушиба).
Никаких критичных повреждения нет. Больше всего пострадала медиальная коллатеральная связка.
Есть её частичное повреждение. Связка расположена вне сустава.
Мениск повреждён не критично и не факт, что в результате этой травмы.

Нужно долечиться местными средствами и физ процедурами, не перегружать, носить ортез (наколенник).

Рекомендовано

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес

П.С. Что касается плазмы, то она не противопоказана и пользу какую-то принесёт.
Но особой необходимости её вводить нет.

Здравствуйте.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
После этого наступит ремиссия.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.

Принятый ответ

Добрый день. Почему сразу такие радикальные методы? У Вашей мамы повреждена внутренняя боковая связка, имеется воспаление. Начните консервативный комплексный курс лечения, колено восстановится.
Критерием эффективности лечения будет исчезновение симптомов и адаптация к бытовым и производственным нагрузкам.
При наличии выпота в суставе (синовит) хороший эффект дают полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа. Сочетать компрессы с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесил, аркоксиа, мовалис и т.д.) с обязательным приемом омеза (омепразола) по 20 мг утром. Их обезболивающий и противовоспалительный эффекты всегда индивидуальны для каждого. Компрессы с димексидом (обязательно разведенном водой) часто вызывают ожоги и шелушение кожных покровов.
При наличии большого количества выпота и отсутствии эффекта необходимо сделать пункцию сустава, т.е убрать «лишнюю» жидкость и ввести небольшое количество дипроспана в разведении с лидокаином.
Для снятия воспаления, отека и улучшения микроциркуляции хороший эффект дает физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим.

После купирования болевого синдрома и снятия воспаления переходим к укреплению мышц бедра. Четырехглавая мышца является основным экстраартикулярным стабилизатором коленного сустава. Выбирая упражнения помним, давая нагрузку на бедро нужно пощадить коленный сустав. Поэтому бег по пересеченноый местности, беговую дорожку лучше исключить. Хорошо подойдет плавание, махи прямой ногой в воде и с резиновым жгутом, эллипсоид. Часто назначают ношение ортезов или наколенников. При ходьбе на большие расстояния лучше одеть, но по дому передвигаться без него, т.к ортез забирает у четырехглавой мышцы функцию внешнего стабилизатора.
Артроскопическая санация сустава дает временное улучшение, после все курсы консервативного лечения нужно будет также проходить два раза в год, лучше осень – весна. Начинать всегда нужно с малого, чтобы более серьезные вмешательства назначать только при отсутствии эффекта после двух – трех курсов консервативного лечения.
Итак, обобщая:
- полуспиртовые компрессы на ночь;
-нимесил 1 саше после еды 2 раза в день 5- 7 дней;
- Омез (омепразол) 20 мг утром;
- курс ФТЛ (фонофорез гидрокортизона, лазеротерапия);
- алфлутоп 2,0 внутримышечно ежедневно 10 инъекций (хондропротектор для улучшения трофики суставных хрящей);
- после снятия острого периода внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты (препаратов очень много, выбирает врач, который будет вводить препарат. Процедура строго врачебная)
- местно можно легко втирать любые мази, которые нравятся, они все равно впитываются на глубину не более 1,5 см.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Имеется частичное повреждение медиальной коллатеральной связки коленного сустава +отек(ушиб) костного вещества латерального мениска +дегенеративные изменения коленного сустава.
Отсюда болевой синдром.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза до 6 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней) при выраженном болевом синдроме
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наиулчшего!