Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние — вопрос №1887309

Добрый вечер. У меня год назад поднялось давление 200 на 120.начал какая то паника беспокойство. Не знал куда себя деть. И после этого началась страх тревога и т. Д вдруг со мной опять такое случиться. Не могу сосредоточиться на работе какая то опатия наступила. Врач прописал Спитомин. 1 таблетку утром и 1.5 таблетку на ночь. Я понимаю что эфект накопительный. А можно допустим разово принимать корвалол. Если нужно прямо сейчас успокоиться

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических нету. Но давление повышенное. Принимаю энап

Психиатр
Здравствуйте, Евгений!
То, что вы описываете, называется паническая атака, сейчас у вас сформировалось паническое расстройство. Основное лечение - это когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники. Прием лекарственных средств это вспомогательный метод, у спитомина отсроченное действие спустя 2-4 недели от начала лечения, в корвалоле содержится фенобарбитал, который взывает привыкание, попросите лечащего врача выписать вам атаракс или стрезам, эти препараты не накопительные, действуют в течение 30-60 минут.
Клиент
Анжела Вильевна, ну Спитомин поможет с этим справиться??? Или посоветуете что нибудь другое

Психиатр
Поможет, но у вас низкая дозировка, начинают прием с 5 мг 3 раза в сутки и повышают каждые 7 дней по 5 мг. Терапевтические дозы 20-30 мг /сут.
Просто эффект надо ждать 2-3 недели, а атаракс начнёте принимать и она начнёт действовать в первый день
Клиент
Анжела Вильевна, почему низкая дозировка? Одна таблетка же 10мг.я одну утром. И 1.5 таблетки вечером. Врач сказал принимать 2-3 месяца
Психиатр
Предполагала, что у вас по 5 мг, тогда отлично, давно начали прием?
Клиент
Анжела Вильевна, 15 дней
Психиатр
В течение недели должен развиться эффект
Клиент
Анжела Вильевна, стало полегче. Но всё равно иногда приходит чувство тревоги
Психиатр
Принимайте по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, понял спасибо. И последний вопрос. Как я уже и писал про корвалол. Я понимаю что он вызывает привыкание и вредный. Но мне он раньше помогал хорошо, и успокоиться и уснуть. Так их вместе можно принимать иногда
Психиатр
Можно, препараты совместимы, он даже усилит действие спитомина
Клиент
Анжела Вильевна, если допустим щас выпить их вместе. Дозировку спитомина уменьшить?
Психиатр
Нет, спитомин так и продолжайте принимать в прежней дозировке
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , ПА, осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, разрешить внутренний конфликт. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .