Тревожное растройство

Добрый день! Симптомы: Проблемы с дыханием (особенно когда понервничаю) Сильная длительная тревога (на месте не могу сидеть, состояние ломки в теле, как будто выкручивает тело) Панические атаки бывают Нет аппетита Комок в горле бывает Восприимчивость к шуму, звукам -сразу вздрагиваю Тошнота, слабость, гоголовокружение, головная боль. Очень и очень боюсь пить антидепрессант из-за побочек. Только одна мысль об антидепрессанте наводит сильную тревогу и страх . Подскажите, пожалуйста, какой курс противотревожных можно пропить, чтобы снять хотя бы тревогу, а потом попробовать выйти на антидепрессант? Врач приписал золофт. Пью атаракс уже почти месяц, 3 раза в день по 1 таб. иногда половину. Не помогает. Тералиджен не подходит мне, пила побочка была. Подскажите, пожалуйста🙏, может какие-то сильные есть противотревожные препараты или несколько противотревожных пропить? Очень хочу избавиться хотя бы от тревоги постоянной, чтобы попробовать выйти на антидепрессант потом. Что можно пить как скорую помощь при панических атаках. Слабые препараты не помогают. Заранее спасибо.

34 года

Принятый ответ

Добрый день! Перебороть страх перед препаратами поможет КПТ-терапия.
Что касается сильных противотревожных - это бензодиазепины: алпразолам, феназепам, обсудите со своим врачом, может ли он вам их выписать.
Также спешу развеять ваши страхи, золофт хороший современный аниидепрессант с редкими побочными явлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, верно ли мне назначил врач препарат, золофт 50 мг 1 раз в сутки в 11.00.
Не слишком ли большая доза для захода на антидепрессант? Может начинать надо с 1/4?

Все верно, дозировка слишком большая для старта, нужно начинать хотя бы с 25 мг

В вашем случае врач должен быть на связи, чтобы разъяснять, какие из ваших ощущений являются нормой, иначе вам сложно будет во время захода и велик риск, что вы просите раньше времени из-за своих страхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше,
Уточните, еще такой вопрос, пожалуйста.
Я на грудном вскармливание буду завершать, в связи с приёмом таблеток.
Вот мне нужно сначала завершить грудное вскармливание потом начать антидепрессант? Или можно делать всё вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше,
еще врач назначил перед приемом золофта, пропить сонопакс или сероквель две недели. Потом начинать золофт, как вы считаете целесообразно назначать нейролептики?
Спасибо.

Добрый вечер. Такая схема лечения не применяется - сначала нейролептики, а потом антидепрессант. К тому же антидепрессанту еще и нужно время, чтобы накопиться, так что лучше начинать поскорее.

Золофт сочетаем с грудным вскармливанием. Он в мизерном количестве проникает в грудное молоко. Тем более, если вы будете начинать с 12,5 или 25 мг то малышу попадут считанные миллиграммы. Таким образом, гв срочно сворачивать необходимости нет. Но, естественно, по согласованию с вашим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше, спасибо.
А вместе с антидепрессантои есть смысл пить нейролептик? Если принимать:
Золофт
Атаракс
Сераквель или Сонопакс -для чего назначают их, они понижают тревогу?

Сероквель и сонапакс могут немного снизить тревогу, верно. Можно их добавить прям к курсу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше,
как Вы думайте, есть ли смысл менять атаракс,например, на грандаксин? Что пью ю, что не пью атаракс, эффекта нет.
Единственное только сон, а мне нужно убрать тревогу.
Более сильные препараты выписать мне не могут, мой врач невролог сказал, что это только психиатр может выписать.

Юлия, все верно, бензодиазепины только сильнее.
Но вам нужны антидепрессанты - это самые лучшие сильные препараты от тревоги, без привыкания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия(КПТ).
подходящие препараты вам назначит психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Вы зря опасаетесь принимать лечение, доктор проведет диагностику, и просто так не станет выписывать рецепт. Если давно существует решение вашей проблемы, зачем мучаться? Вы можете жить счастливой спокойной жизнью.
Психотерапия тоже имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
А пока, для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.