Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения столбняком — вопрос №1815905

Здравствуйте, сейчас ходил по дому и уколол палец на ноге маленькой проволкой, она примерно 0.5 см, тонкая, насколько проволка входила в ногу я не зная, проволку нашел на носке, крови небыло совсем. Палец побаливает. Возможно ли заразиться столбняком? Делали экстренную вакцину в 2019 летом, вводили АС 1.0, ПСС 3000 и год назад введено АС с П10 и ПСС 4320. Возможно чтото не так намисал, почерк не разборчивый.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По сути у вас сейчас полная иммунизация
Можете сдать антитела к столбняку и проверить напряженность иммунитета.

Риск в вашем случае очень низкий
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Так анализ и называется антитела к столбняку?

Инфекционист, Гепатолог
IgG к столбнячному анатоксину
Клиент
Ирина Владимировна, а если анализ покажет слабый имунитет то нужно будет делать прививку или в данном случае опасности нет? Извените за подобные вопросы, в детстве и на гвоздь ржавый наступал и отверткой руку пробивал и так далее и никогда не заморачивался.
Инфекционист, Гепатолог
У вас был ранее курс вакцин (в детстве)?
Клиент
Ирина Владимировна, мама сказала что делали в детстве
Инфекционист, Гепатолог
Тогда у вас точно должны быть антитела и по рекомендациям вам вакцина не показана, так как не прошло 5 лет с последней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что с последней вакцинации от столбняка не прошло еще более 5 лет, риска заражения нет, защитные антитела еще в крови будут.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо)) но ведь через 6 месяцев нужно было уще укол сделать, я забыл, пришел через 7 месяцев, мне уже отказали
Инфекционист, Гепатолог
Даже несмотря на это все равно защита у Вас будет.
Можете сдать для себя анализ на уровень защитных антител, чтобы понимать в дальнейшем в случае риска на сколько примерно будет действовать иммунитет (антитела к возбудителю столбняка, IgG).
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Вы защищены против столбняка, экстренная вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. У вас хороший иммунитет от вакцины