Побочные эффекты после прививки от столбняка
сегодня приезжала в травмпункт,чтобы сделали экстренную прививку от столбняка.последний раз делала прививку в 7 лет,сейчас мне 19 лет,в 14 лет прививку пропустила соответсвенно.мне сделали всего 4 укола:3 пробы(1 в руку ниже локтя,1 в лопатку,1 в руку где плечо).саму вакцину,4 укол,кололи в плечо.в связи с этим появились вопросы:не будет лиц. меня передозировки,раз мне сделали 4 укола?это нормально?я очень сильно боюсь,не умру ли я от этого?далее,в больницы находилась 4 часа.на процедуру ушло 2,5 часа.после 1 пробы ждали 20 мин,после 2 пробы 30 мин и после самого укола с полной вакциной 1,5 часа.все это время я ужасно перенервничала,боялась,что у меня начнется аллергия(я не аллергик,в детстве ее у меня не было).поэтому случилась очень сильная паническая атака,длительностью 3 часа,сейчас чуть-чуть она продолжается.во время пан атаки,спустя минут 5-10 после пробы появилось ощущение комка в горле,который болит при глотании.с левой стороны,в самом верху шеи.такое вроде уже было года 2 назад тоже из за сильной пан атаки,но скажите,это все же скорее всего невроз горла или аллергическая реакция?спустя прививки прошло 6 часов после 1 пробы,ощущения сохраняются,но вроде меньше.однако меня сильно морозит,хотя температура 36,9,слабость,постоянный тремор в теле.скажите пожалуйста,врачами было выполнено все правильно?то,что со мной происходит сейчас,это нормально?мне не надо бить тревогу?наверное,вам может быть от этого смешно,но мне правда страшно сейчас,не будет ли передоза?нигде не нашла информацию о 4-х уколах.есть ли вообще шанс что я могу умереть или быть в приближенном состоянии из за вакцинации?сейчас меня морозит,трясет,а еще я пью очень много воды,сильно сушит.часа за 3 выпила 1 литр воды,весь день не ела,кушать вообще не хочется.частое мочеиспускание.скажите пожалуйста,это скорее всего проявление стресса или побочные действия вакцины?И да,чтобы не возникало каких-то странных мыслей,я девушка,меня зовут Анастасия,а профиль на имя парня,Константин
Здравствуйте, Константин!
Вашу тревогу насчет аллергии можно понять. Вам верно провели экстренную профилактику столбняка - ввели сам анатоксин (АДС), а также противостолбнячную сыворотку (сначала вводили ее сильно разведенной, затем менее разведенной и, наконец, саму сыворотку). Эти введения как раз нужны, чтобы удостовериться, что аллергическая реакция не будет развиваться. Ваше состояние сейчас обусловлено только тревогой и не связано с аллергией. Чаще всего, аллергия на введение вакцины развивается в течение первых 30-60 минут после введения вакцины - поэтому у Вас все в порядке. Примите препарат, который снижает тревогу у Вас и постарайтесь не заострять внимание на вакцинации.
Елена Михайловна, спасибо большое за ответ!действительно,очень нервничаю сейчас,поэтому так сильно за все переживаю
Елена Михайловна, скажите пожалуйста еще,нормально,что рука,в которую кололи,ощущается горячей?в районе ладони больше всего(хотя по факту сама рука не горячая).еще момент,забыла сказать об этом в больнице,но 4 дня назад поднялась температура 37,5,опять же,сильно перенервничала,случилась ПА(у меня бывает повышение температуры из за стресса).это,случайно,не могло стать возможно мед отводом от прививки?
Принятый ответ
Да, субъективные ощущения возможны после вакцинации, это нормально. Нет, небольшое повышение температуры накануне не является основанием для медотвода.
Елена Михайловна, спасибо большое!