Что вас беспокоит?
Гипоксически-ишемические изменения структуры головного мозга
Здравствуйте! Ребенку полтора месяца Родился доношенным,3420гр 8/9 по апгар,путем кс (клинически узкий таз) Кушает хорошо,стул 2-3 раза в день,срыгивания бывают,иногда достаточно много как по мне. В развитии все в порядке. Беспокоит что он изгибается дугой во сне и запрокидывает голову.(фото прикрепляю) Делали узи( прикрепляю) Невролог сказал,что это спазм сосудов,назначила тенотен 10 капель перед первым кормлением в течении 12 недель. И в 3 месяца пройти ещё раз узи. Правильное лечение?Страшно ли это?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
здравствуйте, нет ли срыгиваний обильных, изгиб ребенка в положении на боку во сне? фото еще не прикрепились.
Шукуфа Рамиз кызы, да,на боку.Прикрепила.
Еще может извиваться и нервничать при кормлении,дрыгать ножками.
посмотрела фото, это любимая поза сна всех малышей, она не говорит о повышенном тонусе, детки так спят с запрокинутой головой назад до 1-1,5 лет. По узи есть изменения, но они не критичные, такие нормализуются как правило к 3 -4 мес жизни. Узи снова надо переделать. Тенотен хороший препарат, назначаем правда чаще когда ребенок очень беспокойный, плохо спит весь день. Если со сном проблем нету, то в тенотене необходимости тоже нету. Делаем лишь узи через 2-3 мес и все
Шукуфа Рамиз кызы, последнюю неделю сон как раз не очень хороший,может не спать с 7 утра до 14:00(или в этом промежутке вздремнуть 15-20 минут).
Может крепко заснуть на руках,но когда перекладываю начинает извиваться,как раз таки запрокидывать голову и тем самым себя будит.
поняла, тенотен попробуйте пропить 1 мес, за 15 мин до кормления утром 10 капель 1 мес. Препарат хороший, безопасный, разрешен у деток с 1 мес, со сном может помочь. А так именно причин переживать за здоровье ребенка нет, такого рода изменения на узи есть у 20% деток. Это не критичные нарушения!
Шукуфа Рамиз кызы, ещё из-за желтушки немного увеличена печень.Принимали урсофальк.Тенотен не навредит печени?
нет, не навредит, препарат абсолютно безопасный для новорожденных
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!утром дала тенотен и сын спит весь день,это нормально?Скажите, пожалуйста
Здравствуйте. Это одноразовый эффект, так все время не будет. Не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, извините,пожалуйста.А можно завтра не дать и посмотреть какой будет сон?Я к тому что ничего страшного если начали и резко перестать?
Вообще не понимаю нужен ли он все таки нам или нет?
Спазм сосудов это вообще не страшно?
Принятый ответ
Добрый день, прошу и прощения за поздний ответ, препараты не вызывает привыкания, можете смело не пить, не переживайте. спазм сосудов не страшно, я вам его рекомендовала из за нарушений сна
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое Вам!
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. По описанию патологии нет. Детки часто любят спать в такой позе. Тенотен- это гомеопатия, смысла давать нет
Анастасия Юрьевна, прикрепила.
По НСГ незначительные изменения. Если никаких симптомов нет и ребёнок хорошо набирает вес, то мы не лечим здоровых детей
Анастасия Юрьевна, беспокойный сон только.Может не спать с 7-14 днем.Во сне изгибаясь будит себя часто
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
Также в таком возрасте ещё нет целенаправленных движений, поэтому ребёнок может себя будить движениями, это пройдёт с возрастом
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Многие детки в этом возрасте любят так спать.
Здравствуйте
Поза физиологична, на фото патологии нет
В норме до 2х ст ложек за раз ( срыгивания)
Тенотен вам не нужен
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Боковые желудочки асимметричны. Это тоже указывает на перенесенную гипоксию и возможные проблемы с шейным отделом позвоночника.
Следите за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны.
Сколько малыш срыгивает по объему? Более 2 ст.ложек?
Ирина Анатольевна, когда как.Но бывало как раз около 2-х
До 2 ст ложек-это норма.
Главное, чтобы не было обильных срыгиваний более 2 ст.ложек после каждого кормления или срыгиваний "фонтаном".
Вам стоит провести общий массаж, ЛФК № 10 с акцентом на шейно-воротниковую зону, конечности.
Тенотен в каплях используется у малышей после перенесенной гипоксии. Курс лечения можно проводить более короткий-1, 5 месяца.
Ирина Анатольевна, здравствуйте!Дала малышу утром и спит весь день,это норма?
Да ,это норма
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад1 ответ
- 5 часов назад2 ответа
- 11 часов назад11 ответов
- 11 часов назад5 ответов