Аномальная хорда в ПП

Ребёнок 10 лет. Помогите расшифровать описание узи. Смущают некоторые моменты. Кардиолог ни чего не пояснил, сказал всё в норме. Мелкоамплупарное подёргивание может быть с чем связанно? Был компрессионный перелом позвоночника 1степени , 06.05.2024г. Занимаемся плаванием.

Нет

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Хорда это малая аномалия развития сердца.
На работу сердца не влияет.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите, на профессиональное плавание не влияет? Можем спокойно заниматься спортом?

Спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье??

Здравствуйте, Татьяна!
Все абсолютно в порядке по ЭхоКГ.
Хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
По поводу подергиваний - консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, благодарю ?. А скажите, при профессиональном плавании не влияет? Правильно

Нисколько.
Занимайтесь спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Здравствуйте, Татьяна!
Это индивидуальные особенности строения сердца. Они не требуют коррекции
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, скажите, пожалуйста, в дальнейшем, будет рости, как то будет сказывается, аномальная хорда, на сердце и на здоровье в целом?

Это может не проявляться.
Это не значимые отклонения.
Гораздо важнее соблюдать нормальный образ жизни - активность. отдых, сон, питание. Это определяющие факторы для здоровья.

Добрый день
Дополнительная хорда это врожденная особенность вашего сына. Но это не порок развития. Это называется малая аномалия. Никак на работу сердца не влияет.
Что касается регургитации, то это также является вариантом нормы. Ничего делать не нужно. Не переживайте и продолжайте заниматься плаванием!)
Здоровья вам и сыну!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, благодарю ?

Принятый ответ

Обращайтесь!)