Что по экг,что это значит?

Сделала сегодня сестра экг,и прислала мне девушке 19лет,мне не очень оно понравилось и решила задать здесь вопрос по этому поводу,что это значит,помогите его расшифровать пожалуйста, что нужно с этим делать,заранее благодарю,прошу пожалуйста отвечать именно кардиологов!

Тонзилит.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите саму ЭКГ, а не заключение по ней, пожалуйста

Светлана, доктор я бы с радостью у нее её нет(

Светлана, только заключение это.

Поняла. По заключению есть изменения в виде гипертрофии миокарда левого желудочка, но если смотреть цифры по этому заключению , то данных за гипертрофию нет. Не думаю, что есть какие то проблемы.

Светлана, попробую ленок чтобы она забрала,почему тогда так пишут?

Светлана, что вообще значит эта гирертрофия?от чего она бывает вообще?

Светлана, у неё бывает часто ритм сбивается ,я думала что это от тонзилита.

Надо видеть плёнку. Хронический тонзиллит может приводить к поражению сердца, с развитием аритмий. Надо обследоваться: Эхокг, монитор ЭКГ.

Бывает врачи, которые расшифровывают ЭКГ, преувеличивают картинку

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира.
По описанию ЭКГ - патологических изменений, требующих лечения нет, не переживайте! Комплексы и интервалы в пределах допустимой нормы. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
Гипертрофию миокарда ЛЖ можно заподозрить только по ЭКГ, и то у Вас она маловероятна. Чтобы точно оценить размеры камер сердца необходимо выполнить Узи сердца, заодно можно оценить другие структурные показатели и исключить органические изменения.
Какие-либо жалобы со стороны сердца беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира.
По данным описания экг- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, чсс 92 в мин , из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, это главное!
Гипертрофию левого желудочка по экг диагностировать не правильно , очень часто ошибочно !!! Необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование, для оценки размеров камер сердца.
Крепкого здоровья Вам и Вашей сестре ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному ЭКГ ритм синусовый, признаки гипертрофии левого желудочка.
Исключить данную патологию можно с помощью эхокардиографии.
Необходимо оценить жалобы её, какие препараты принимает.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния, волнения
Берегите себя, рада вам помочь, если возникнут вопросы отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ описана норма, гипертрофию можно поставить только по УЗИ сердца