Консультация педиатра /

У ребёнка ком в горле — вопрос №228339

Добрый день! Сыночку 6 лет, последние пару месяцев жалуется на ощущение что в горле что-то мешает я, как будто пленочка, как он говорит, и он сильно глубоко вдыхает, хочется ему так её прорвать. Болеет часто. За последние январь - март, сначала вирусом Каксаки отболел, а 28 февраля заболел, температура 39-40 держалась почти неделю, принимали противовирусные, поставили бронхит, и в стационаре уже кололи Цефтриаксон.Врачи склонялись к тому, что это был грипп. После выписки обращались ещё к лору, но говорит горло спокойное, немного заложенность в ушах, но говорит должно само пройти через 5 дней. Но в том месте посередине гортани, где он показывает, что ему мешает, она посмотреть не могла и предположила, что может слизь из носа стекает(сказала промывать солёной водой) , но насморка сейчас нет. Подскажите к кому нам обратиться ещё? Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Покажите эндокринологу, сделайте узи щитовилной железы, гормоны щж ттг, т3, т4. Более опытному лор врачу для проведения ларингоскопии.
Клиент
Альбина, спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по возможности фото глотки.
Как ночью спит ребенок, слышен ли храп, сопение?
Клиент
Екатерина, ночью храпа не слышно и сопения тоже нет.
Клиент
Екатерина, а как сделать фото глодки?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет ли жалоб со стороны пищеварительной системы?
Клиент
Екатерина, жалоб со стороны жкт нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В областных больницах есть эндоскопы, лично спрашивайте у Лора на приеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно проведение фиброларингоскопии. Чтобы осенить состояние аденоидов и структур гортани.
Клиент
Марина, где такую процедуру можно пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
У лор-врача в медицинском учреждении, где есть эндоскопическая установка. В данной ситуации лучше, чтобы был гибкий эндоскоп, но на крайний случай можно отдельно жёсткими эндоскопами посмотреть гортань и аденоиды. Ещё как альтернатива, рентген боковой стенки глотки (для оценки состояния аденоидов) и ларингоскопия с помощью гортанного зеркала... Но эндоскопия это более надёжно и информативно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Оценить*
Терапевт
Здравствуйте,узи щитовидной железы,при отклонении к эндркринологу +гормоны (ттг,т4 св,т3св).
Еще одному лор-врачу с ларингоскопией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после таких заболеваний необходимо сделать фиброларингоскопию, если ничего не найдут, то узи щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Необходимо показать ребенка еще раз ЛОР врачу, возможно другому для более детального осмотра гортани, глотки.
К тому же необходимо сделать УЗИ ЩЖ (для исключения). Но более вероятно проблема в ЛОР органах.
Для смягчения слизистой можно рассасывать пастилки с шалфеем.
Клиент
Вера, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото глотки к вопросу.

В этом врюозрасте это скорее всего патология, связанная с носоглоткой и глоткой
Стоматолог
Здравствуйте
Осмотр гастроэнтеролога на предмет заброса содержимого желудка и как следствие-раздражение слизистой пищевода,глотки (при необходимости-фгдс)
Сдать гормоны щитовидной железы-ттг,т4,т3,анти тпо
Если все исключено-повторный осмотр лора,возможно стекает слизь вязкая,не может ее откашлять и чувствуется как плёнка
Выздоравливайте
Клиент
Диана, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото горла
Клиент
Юсупов, внутри горла у нас фото нет пока. Или просто чтобы он открыл и снять?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Узи щитовидной железы
Клиент
Елена, сынок еще очень долгое время с 2х лет жалуется на боли в коленках и пальчиках ног в вечернее и ночное время. На каких мы только паразитов несдавали. Первый анализ 2 года назадв платной клинике показал положительно описторхов, но потом последующие три анализа в разных местах, его не подтвердили. А так мы на очень многих паразитов сдавали, было отрицательно. Ещё в связи с болью в ножкаж(врачи ставят боли роста, незнаю.. Переживаю и за это), нам часто приходиться пить нурофен. Вечером если очень сильно болит и ночью, даю ему 3.5 мг, но это бывает несколько дней в неделю. Переживаю, что могут быть какие-то последствия от нурофена,такое длительное время. Бывает неделю не боляту него ножки, а бывает 3 вечера подряд болят и приходиться давать.
Педиатр
Такие боли могут давать вэб токсоплазма
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, на хламидии, токсоплазму и микоплазму сдавали-отрицательно
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас загружу фото обследование, которые мы проходили с 2017 года по апрель 2019 по ножкам
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Если у ребенка ком в горле, считаю : первое - качественная консультация ЛОРврача с проведением ларингоскопии специальным гибким ларингоскопом. Второе - исключить нарушение работы щитовидной железы(эндокринолог). Третье - консультация невролога, так как ощущение кома в горле бывает при неврологических каких либо проблемах (и у детей, и у взрослых).
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Подобные жалобы могут быть обусловлены как патологией со стороны глотки, так и со стороны желудка. Желательно сделать ребенку исследование ларингоскопом глотки и гортани, также при необходимости ФГДС. Аденоиды можно посмотреть при рентгенографии со специальной укладкой ребенка
Клиент
Нина, спасибо