Боль в колене

Добрый день. У мамы 62 года месяц назад начало беспокоить боль в колене. Боль не сильная, терпимая. Сделали МРТ. Обратились к двум травматологам артроскопистам в нашем городе. Мнение врачей абсолютно противоположные. Один доктор посмотрев диск сказал, что разрыв мениска и кисты, с истечением жидкости в голень и даже бедро, и сказал , что нужна операция и мениск можно сшить. Другой доктор посмотрев диск , сказал, что мениск целый , киста тоже не лопнула , а очень сильно растянулась и на мрт можно подумать, что она лопнула. Сказал, что есть жидкость в колене. Операция пока не нужна, назначил уколы в сустав. Возможно мы прийдём к операции, но операция будет заключаться в замене сустава, но это не сейчас. Сейчас назначил 4 укола Картигиал кросс или Флексатрон ультра, а затем 3 укола Хронотрон. Вообщем мы в растерянности, что делать. Операцию или уколы. Так как назначения и расшифровка МРТ абсолютно противоположные у докторов. Хотим услышать третье мнение. Ссылку на мрт прикрепляю . Спасибо. https://disk.yandex.ru/d/gSy7WHRC6Rwf1Q

Остеохондроз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал посмотрел.

В суставе совершенно однозначно повреждение медиального мениска 3б степени и разрыв кисты Бейкера.
Просто нет в этом сомнений никаких. Насчёт "можно сшить" сомневаюсь, но это по ходу операции будет видно.
Нужно делать артроскопию пока есть возможность спасти сустав.
Или придёте, действительно, к необходимости замены сустава.

Я умолчу о причинах, по которым Вам рекомендовали эти колы в сустав.
Но эти причины к медицине отношения не имеют. Не рекомендую больше к этому доктору обращаться.
Делайте артроскопию и даже не сомневайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. У меня просто нет слов…

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и ничем его кроме операции не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте!посмотрел мрт.
Здесь скорее всего имеем дело с отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Экстренного ничего нет.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!