Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №1362434

Здравствуйте, уважаемые врачи. Неделю назад, закидывая одну ногу на другую в коленке произошел щелчок и появилось болезненное ощущение. Уже неделю чувствую стянутость и слабость в колене, неприятные ощущения. Присядать и разгибать ногу получается без боли. Сегодня появилась небольшая припухлость. Начала мазать Димексидом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли делать МРТ? Фото колена прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. На представленном фото коленного сустава имеется отечность сустава и возможно жидкость в в верхнем завороте коленного сустава.
Желательно выполнить МРТ коленного сустава. И также очный осмотр ортопеда который руками посмотрит сустав, диапазон движений , когда возникает боль в суставе, имеется хруст в суставе, стабильность сустава. А также осмотрит подколенную область коленного сустава на предмет образования кисты Бейкера.
После такого осмотра можно назначить лечение или дополнительное обследование.
.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо большое за ответ

Клиент
Анатолий, прокомментируйте, пожалуйста результаты мрт. Что посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что это может быть - по локализации боли может быть тендинит медиальной головки 4-х главой мышцы бедра, бурсит верхнего заворота коленного сустава.
На МРТ будет виден точный диагноз.

Пока можно начинать стартовое лечение
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Попробуйте бинтовать сустав эластичным бинтом, желательно показаться ортопеду очно.
Если за праздники положительной динамики не будет, все-таки лучше сделать МРТ, чтобы можно было назначить адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ
Клиент
Константин, прокомментируйте, пожалуйста, результаты мрт. Что посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Заключения для обоих суставов, как под копирку.
Рекомендации те же и физиотерапия.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Этого должно хватить для достижения ремиссии.

Мениски не срастаются, суставы нужно беречь.
У Вас 2 ст повреждения, а при 3 ст - придется делать артроскопию.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Если за 10 дней положительной динамики не будет, придется применять внутрисуставные инъекции. Надеюсь, что до этого не дойдет. Дайте покой суставу.
Клиент
Константин, спасибо большое за подробный ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, так как на рентген снимке мягкотканные внутрисуставные структуры (мениски и связки не «видны»), то в идеальном же варианте обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать основательно.

Лучше сделать МРТ коленного сустава, что бы узнать, что именно щелкнуло.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ
Клиент
Виталий, прокомментируйте, пржалуйста, результаты мрт. Что посоветуете?