Какие сдать анализы перед приемом врача?
Добрый день. Хочу обратиться за консультацией к эндокринологу, но пойти уже с готовыми анализами, чтоб врач посмотрел с чем имеет дело. Я всю жизнь борюсь с лишним весом. После Нг перешла на подсчет ккал и за 3 мес вес не изменился, хотя раньше такого не было, если я ограничивала питание вес потихоньку уходил. После такого, как я сложила ручки вес пополз вверх. Прочитала в интернете про инсулинорезистентность, кажется все признаки этого есть - набор веса, высокое давление 150/100 (не ощущаю его, к кардиологу обращалась, но там таблетки прописали) плохой сон, отечность, появление папилом на теле. Каждый раз ограничиваю себя с пн, но к выходным сила воли уходит (тоже на выходные, походу) - алкоголь и вредности появляются. Мой вес 78 кг рост 165. Какие нужно сдать анализы? Хочу попросить помощи в качестве медикаментозных препаратов. Своими силами не справляют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Менструальный цикл у вас регулярный?
Анастасия Алексеевна, да. День в день.
В таком случае из анализов рекомендую:
- ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, глюкоза)
- гликированного гемоглобин
- Ферритин
- витамин Д
+ УЗИ органов брюшной полости
У вас индекс массы тела составляет 28,7 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса. С таким ИМТ разрешен к использованию только Орлистат.
Голдлайн, Энлигрия/Саксенда показаны при ИМТ 30 и выше
Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
При каждом приеме пищи ваша тарелка должна состоять на 50% из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин, стандартный биохимический анализ.
Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Добрый день
Сдайте Гликированный гемоглобин,пролактин,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Сдайте кортизол натощак.
На ночь предыдущего дня примите 2 таблетки дексаметазона