Консультация ветеринара /

Песок попал в глаза — вопрос №2283476

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня кавалер кинг чарльз спаниель, 11 месяцев. Вчера первый раз взяли с собой на озеро. После купания как страус вытиралась лицом в песок. Очень неожиданно это было для нас. Промыли водой бутилированной, ничего с собой не было, песка в глазах было ужасно много. Один глаз более менее нормальный, второй почти закрыт. Утром поехали в вет станцию. Мы живём в провинции, одна станция и один врач. Глаза посмотрели, один нормальный, про второй сказали и показали, как натертость, небольшое светлое пятно. Сделали укол какой-то от зуда. Назначили 10 дней капать гель корнерегель 4 р в день только в повреждённый глаз. Может быть что-то ещё добавить в лечении?

Ветеринар
Здравствуйте. Корнерегель хорошо помогает в регенерации, если нет явных признаков коньюктивита, от одного препарата может быть достаточно. Перед закапыванием геля промывать глазик при помощи натрия хлорида. Можно делать это со шприца без иглы, немного приподнимаете верхнее веко промываете, потом отодвигается нижнее тоже промываете. Лишнюю жидкость убираете при помощи ватного диска, глаз сильно не тереть. Нужно исключить остатки песка в глазу.
Если появится гнойные выделения, можно добавить капли Тобрекс. По одной капле четыре раза в день. Перерыв между каплями и гелем 10-15 минут.
Принятый ответ
Ветеринар
равствуйте, Юлия!
если глаз будет чесать, стоит надеть защитный воротник на 5- 7 дней.
Протирать глазки р-ром хлоргексидина 2 раза в день + препарат Корнерегель 3- 4 раза в день 5-7 дней.
Если появляться гнойные истечения, стоит добавить препарат Тобрекс или Флоксал п о1 капле 2 раза в день 7 дней.
Если на терапии не будет положительной динамики, стоит обратиться на прием к врачу.