Чем заменить клоназепам
У меня диагноз паркинсионизм-Дистония. 2 года принимал клоназепам в дозе 1,5 мг. Пото одни врачи из провинции его резко отменили. Потом опять назначили в федеральном центре. Раньше не было проблем с либидо и потенцией теперь есть на дозе 0,25 только начал. Почему так? Что теперь делать? Или это психосоматика? Пить клон нормально ходить или не пить но чувствовать себя мужчиной?
Здравствуйте!
Для нормализации либидо обычно к терапии добавляют препарат Триттико по схеме 150 мг 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб на ночь 5 дней и далее 1 таб на ночь 6-12 месяцев, препарат рецептурный, очно может назначить невролог.
Клон назначили по 0.5 2р в день. Триттико это перекроет?
Принятый ответ
Да, обычно Триттико перекрывает побочные эффекты в виде снижения либидо других антидепрессантов, анксиолитиков и противосудорожных препаратов.
Здравствуйте!
Мышечная дистония какой локализации беспокоит?
Было ли вам предложено проведение ботулинотерапии?
Сомнительно, что симптомы из-за приема препарата, так как доза очень маленькая.
У меня ещё фдр. Леводопа дает дистонию. Нейролептики сказали нельзя. Пк мерц. Акинетон не подходят.
Может быть это тревога
да, вероятнее всего симптоматика вызвана тревожным расстройством, рекомендуется обратиться к психологу (можно работать методом КПТ), если не поможет, то тогда рассмотреть подбор антидепрессантов
Начал принимать триттико. Он меньше дает гиперкинезы чем другие депрессанты
да, можно попробовать триттико
Если не пить клоназепам, то эрекция нормальная. Возможно клон добавляет тревогу и раздражительность
Да, такое может быть при приеме клоназепама.
Если у вас есть еще ко мне вопросы, то задавайте!
А какие аналоги клоназепама можно использовать, из серии ГАМК. Что бы не ухудшили паркинсионизм.
Сергей, а пробовали принимать препараты из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам)?
Да пробовал. Сертралин ногу гнет. Эссциталопрам руку скручивает
Принятый ответ
В таком случае клоназепам препарат выбора
Добрый день! Однозначную связь Ваших симптомов с текущим приемом клоназепама установить сложно,поскольку ранее Вы принимали препарат длительное время, без описываемых симптомов.
Возможно несколько вариантов:
1. Развития тревожного расстройства, как следствие ранее длительного приема транквилизатора ранее и проявляющего сексуальной дисфункцией - в таком случае рекомендуется добавить в схему препарат Триттико дозировке 150 мг в сутки: в первые трое суток по 50 мг, вторые трое суток 100, далее по 150 по одной таблетке перед сном-6-12 месяцев. Возможно совместный прием с Клоназепамом
2. Собственно негативное воздействие от препарата Клоназепам- в таком случае- препарат отменяют полностью, спастику корректируют с помощью инъекцией ботулотоксина ( хватает на 4 мес)
Ботокс не поможет тонус плавающий. В большей части вызывано наслоением функционального двигательного нарушения. Клон да дает депрессию
Тогда в Вашем случае возможно сочетание Клоназепама + Триттико, по схеме выше. Обычно это дает хороший клинический эффект
Здравствуйте! В таких случаях для прикрытия побочных эффектов клоназепама можно использовать триттико 1/3т на ночь, т к он повышает либидо.
Если же симптомы не постоянные,то вероятнее они имеют функциональный характер и тогда для лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Триттико также можно использовать с ними при снижении либидо.
Да триттико сказали постепенно повысить до целой таблетки. К сожалению остальные ад усиливают гиперкинезы. Особенно дулоксетин и венлафлаксин
Доктор смотрите. Пил триттико 1/6неделю. Сейчас 1/3 5 дней. И 2 дня уже появились опять функциональные движения. Это значит что организм уже не берет 1/3 триттико? 😢
Триттико, к сожалению, малоэффективен при функциональных нарушениях, он больше работает с нарушениями сна и используется как корректор либидо
Говорили что с ним можно но на больших дозах. Врачи измучались мне подбирать. ☹️
Можно конечно попробовать высокую дозировку, ведь есть ещё и индивидуальный эффект. Дать точный прогноз, к сожалению, невозможно
Спасибо вам🙏
А габбапентин можно использовать вместо клона?
Или алпрозолам?
Клоназепам и алпрозалам из одной группы препаратов. Габапентин можно попробовать, дозировка подбирается индивидуально. Можно совмещать с триттико по необходимости
А скола можно сойти с дозы 0,25 пью дней 6
Принятый ответ
Обычно это начальная дозировка и можно отменить одним днем
Да надо дождаться приема врача. До 11 числа. Надеюсь можно его поменять.
Здравствуйте! Для нормализации либидо можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.