Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3064210

Добрый день!
Во вторник ребёнок пошел в садик, отлично себя чувствовал!
Ночью (со вторника на среду) проснулся, плакал, и как-будто прорезывался кашель лающий. Утром поехали в больницу, сдали анализы.. горло не красное, легкие чистые, немного по стенке стекают сопли, но сопли не текут.. на теле есть следы сыпи, возможно что-то съел в садике

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Обычно при преподобных результатах исследований можно говорить о вирусном бактериальной этиологии заболевания. Скажите пожалуйста на какие сутки сдавали кровь, какие симптомы сохранятся на сегодняшний день? Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ночью проснулся с лающим кашлем, и утром сразу сдали кровь.. сейчас чувствует себя хорошо, кашля нет, соплей нет, температуры нет..

Педиатр
В таком случае рекомендуют контрольный анализ крови на четвёртой пятой сутки болезни, при условии что будет подъём температуры и сохраняться клиническая картина. Анализы первые сутки не информативны, так как кровь не всегда является достоверной, за счёт того что компоненты крови реагируют не так быстро. В совокупности с клинической картиной, необходимо оценить повторно анализ крови, до начала приема антибактериальной терапии.
Клиент
Ему в садик можно?
Педиатр
Если нет симптомом ОРВИ и сыпь не вызывает зуда, то в целом это не противопоказание для сада
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному вами анализу, можно предположить, что ребёнка признаки аллергической реакции, повышенные эозинофилы. Остальные показатели в целом в целом пределах нормы, признаков воспаления нет. Зуд есть у ребёнка, высыпания как-то беспокоит они располагаются только на ладошках или где-то ещё есть?
Принятый ответ
Клиент
Зуд присутствует, ночью чесал ладошки.. есть на ручках, ножках
Клиент
На ручках прям волдырики, как будто водянистые
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, вероятно энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов может говорить о вирусной этиологии заболевания.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллерической реакции (рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E), либо о глистной инвазии (рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно этиология высыпания вирусная. Рекомендую в таких случаях высыпания орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактно – антисептик на водной основе, хорошо подсушивает и снимает раздражение, через минут 10-15 после высыхания точечно наносить Псило-бальзам - антигистаминный препарат, разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По данному анализу и высыпаниям можно предположить развитие аллергической реакции.
Так как эозинофилы превышают нормативные значения .
Воспалительных изменений в крови нет (норма лейкоцитов до 15).
В таких случаях обычно рекомендуем антигистаминные препараты около 5 дней.
С последующей консультацией аллерголога.