Расшифровка анализов

Добрый день! Во вторник ребёнок пошел в садик, отлично себя чувствовал! Ночью (со вторника на среду) проснулся, плакал, и как-будто прорезывался кашель лающий. Утром поехали в больницу, сдали анализы.. горло не красное, легкие чистые, немного по стенке стекают сопли, но сопли не текут.. на теле есть следы сыпи, возможно что-то съел в садике

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при преподобных результатах исследований можно говорить о вирусном бактериальной этиологии заболевания. Скажите пожалуйста на какие сутки сдавали кровь, какие симптомы сохранятся на сегодняшний день? Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью проснулся с лающим кашлем, и утром сразу сдали кровь.. сейчас чувствует себя хорошо, кашля нет, соплей нет, температуры нет..

В таком случае рекомендуют контрольный анализ крови на четвёртой пятой сутки болезни, при условии что будет подъём температуры и сохраняться клиническая картина. Анализы первые сутки не информативны, так как кровь не всегда является достоверной, за счёт того что компоненты крови реагируют не так быстро. В совокупности с клинической картиной, необходимо оценить повторно анализ крови, до начала приема антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему в садик можно?

Если нет симптомом ОРВИ и сыпь не вызывает зуда, то в целом это не противопоказание для сада

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному вами анализу, можно предположить, что ребёнка признаки аллергической реакции, повышенные эозинофилы. Остальные показатели в целом в целом пределах нормы, признаков воспаления нет. Зуд есть у ребёнка, высыпания как-то беспокоит они располагаются только на ладошках или где-то ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд присутствует, ночью чесал ладошки.. есть на ручках, ножках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ручках прям волдырики, как будто водянистые

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, вероятно энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов может говорить о вирусной этиологии заболевания.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллерической реакции (рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E), либо о глистной инвазии (рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня).

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно этиология высыпания вирусная. Рекомендую в таких случаях высыпания орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактно – антисептик на водной основе, хорошо подсушивает и снимает раздражение, через минут 10-15 после высыхания точечно наносить Псило-бальзам - антигистаминный препарат, разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному анализу и высыпаниям можно предположить развитие аллергической реакции.
Так как эозинофилы превышают нормативные значения .
Воспалительных изменений в крови нет (норма лейкоцитов до 15).
В таких случаях обычно рекомендуем антигистаминные препараты около 5 дней.
С последующей консультацией аллерголога.