Температура 38 , кашель
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца. 15 января появилась небольшая температура 37.5 в ночь 38 и голос Осип начались хрипы, просыпается плачет сильные хрипы. Вызвали скорую сделали укол,ребенок уснул,так же хрипел. Утром поехали к педиатру поставили диагноз стенозирующий ларинготрахеит, стеноз 1 ст. Лечение диета, ингаляции с Пульмикортом первый день 0,5, при улучшении снизили дозу на второй день, Кленбутерол 5,0 - два раза в день,дезал 2,5 - 10 дней, суммед 5 дней. Начали лечение температуры больше не было,хрипы стали проходить. 25 января ребенок стал подкашливать, 26 января поехали к педиатру,осмотр был, красное горло, приехали домой температура 38. Назначение лечения кипферон свечи, Мирамистин, ингаляции с физ раствором и раз с Пульмикортом,в нос Аква Марис. Амбробене капли. Разве можно маленьким детям Мирамистин и Амбробене? И что может быть повторно заболели? И как лечить кашель?
Здравствуйте
Вы правы, спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Амбробене не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Вполне возможно начало течения вирусной инфекции (новой)
Учитывая посещение поликлиники и возможного контакта
Насморк имеется?кашель лающий? В лежачем положении усиливается?
Здравствуйте, насморка пока нет, кашель не совсем лающий ещё,но откашливаться. В лежачем пока не усиливается.
Даже если нет отделяемого из носика наружу, то слизь может продуцироваться и стекать по задней стенке глотки, вызывая кашель
В таких ситуациях обычно рекомендуется солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для очищения полости носа от пыли/вирусов (так как слизистая носа это входные ворота)
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
При сохранении температуры более 3 суток обычно рекомендуется исключать бактериальную инфекцию - общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи
Температура у нас всегда 22-23 градуса и влажность хорошая бывает даже больше 60, проветриваем, сегодня начали Аква Марис брызгать. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте, подскажите улучшение по кашлю было в промежутке между этими подъемами температур, от 15 до 25.01?
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Мирамистин, это наружное средство.
Спреи до трёх лет не рекомендуются, так как высокий риск бронхоспазма.
Здравствуйте,кашля не было,он появился только вчера,не сильный был и не частый, сегодня уже больше кашля, откашливается. И температура была последний раз днём 16 января. И вот сегодня опять появилась
Поняла Вас. В таком случае вероятно это новая инфекция.
Лечение пока симптоматическое.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Скажите кашель продуктивный, малыш как будто откашливается? Насморк обильный?
Да как будто откашливаться, насморка не было пока.
В таком случае достаточно увлажнения воздуха или можно ингаляции с физраствором, если малыш будет сидеть, они также для увлажнения слизистых и способствует хорошему откашливанию.
При повышении температуры более трёх дней, без положительной динамики течения болезни, рекомендуется сдать общий анализ крови. Так как недавно болели и есть риск осложнений
А ингаляции с Пульмикортом нужны,есть немного осиплости
Ингаляции нам тяжело даются,с плачем
Нет Пульмикорт при таком кашле не нужен, он при ларингите.
Тогда не нужно делать и с физраствором. Просто увлажняйте воздух, проветривайте комнату, промывайте носик. Выше описала симптоматическое лечение 🌷
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу🙏
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо смотреть ОАК, для исключения бактериальной инфекции (сумамед работает на атипичную флору в основном и не профилактирует осложнение если изначально инфекция была вирусная).
Муколитики детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Спреи в зев могут вызвать стеноз гортани. А за щеку брызгать не эффективно.
Лечение до ОАК только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг)или парацетамол(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте! Если симптоматика нарастает, не исключено, что ребенок мог заболеть новой вирусной инфекцией.
Кипферон по данным специалистов не имеет доказанной эффективности и безопасности, противовирусные обычно не назначаются.
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать, мирамистин поэтому не используется.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Так что Амбробене не показано
Кашель сухой или влажный? В легких чисто? Одышки нет?
Здравствуйте, кажется влажный, откашливается. Сегодня были на приеме сказали, только про горло красное,до этого все чисто было
Красное горло это просто сосудистая реакция на вирусную инфекцию, ничего страшного.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Все спреи в горло до 3 лет не показаны
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Спасибо за информацию. Подскажите,что такое бактериальная инфекция? И чем это опасно?
Принятый ответ
При наличие бактериальной инфекции назначают антибиотик
Мы уже пропили антибиотик