Консультация гематолога /

Высокий ферритин — вопрос №2283608

Здравствуйте у меня ферритин 359, гемоглобин 111. 12 недель беременности. Все остальное в норме. Месяц с небольшим проболела официально орви, а так может и ковид. Была температура 39 и кашель. Пью фемибион 1, Вит б, д, йодомарин , омега. Начиталась страшных вещей в интернете. От чего так уровень подскочил.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Надежда. Ферритин - остро фазовый белок, повышается при инфекциях и воспалениях, потом постепенно снижается. Можно его повторить через 1-1, 5 месяца. Гемоглобин в норме выше 110 в первом триместре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, то есть прошел месяц с небольшим и это нормально?

Гематолог
Да, он держится после инфекционно-воспалительных процессов несколько недель и снижается постепенно. Через 1-1,5 месяца повторить ферритин, а также % насыщения трансферрина железом, для более подробной картины обмена железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень ферритина не опасен ни для вас ни для плода. Он действительно может подрастать от воспалений, инфекций, нагрузки на печень.
Дополнительно стоит сдать общую биохимию, ГГТП , проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.