Низкие лейкоциты, тромбоциты, высокое СРБ у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 1 г 9 месяцев, третий день температура без симптомов, до 39.5 максимальная, поднимается каждые 4 часа, сегодня сдали анализы, в ОАК снижены лейкоциты тромбоциты и гемоглобин и ещё очень высокий СРБ -48!!!! Скажите пожалуйста может ли быть что то страшное при таком СРБ?сдавали кровь сегодня при температуре 38.2 Спасибо за ответы 🙏 Анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
По Вашим анализам изначально была вирусная инфекция, поэтому лейкоциты снижены и повышены моноциты, сейчас вероятно присоединилась бактериальная инфекция-палочки 7 и повышен СРБ
Сейчас какие жалобы у ребёнка? Какой сегодня день болезни?
Дарья Николаевна,спасибо за ответ.
сегодня третий день болезни, у педиатра были, ну сказала, что горло немного красное, лёгкие чистые
Только высокая температура, больше ничего, поэтому и паникую, что это может быть, ещё и при высоченным СРБ(((
Тогда необходимо начинать прием антибактериальной терапии
Какой последний раз пили и как давно?
Дарья Николаевна, пили флемоксин 5 месяцев назад
СРБ такой высокий и температура, не может быть как проявление онкологии?
Высокий срб это признак бактериальной инфекции, я же вам выше написала
У вас инфекция, а не онкология, не придумывайте
Тогда необходимо начинать прием препаратов группы цефалоспоринов-например панцеф
Дарья Николаевна, спасибо за совет, наш педиатр говорит ещё подождать с антибиотиков,но я сама медик и понимаю, что в анализе бак.инфекция , помогите рассчитать дозировку панцеф, суспензия? Вес ребёнка 12.5 кг
Панцеф 100/5 мл
По 6,2 мл 1р в сутки 7 дней
Принятый ответ
Добрый день
Тромбоциты норма от 150 у детей, могут снижаться на фоне болезни
Гемоглобин сейчас также снижается на фоне болезни ребёнка, так как идет повышенный расход железа организмом для выздоровления.
По анализу крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышены моноциты) , но имеется и присоединение бактериальной (увеличены палрчкоядерные нейтрофилы)
Также учитываем самочувствие ребёнка, если температурить продолжает, то необходимо рассмотреть вопрос о назначении антибиотика в данном случае, так как самостоятельно организм не справляется.
Ребёнка доктор осматривал или нет?
Виктория Витальевна, спасибо за ответ
Да вчера смотрел, сказал немного красное горло
А СРБ такой огромный может быть при ОРВи? меня он пугает еще
Он может быть и при вирусной инфекции, но по оак бактериальная инфекция тоже подключилась, поэтому он может еще расти и на этом фоне.
На ушки не жалуется?
Виктория Витальевна, на козелки нажимаю реакции нет.
Прочитала, что при лейкозе может быть снижение лейкоцитов, тромбоцитов и огромное СРБ, скажите пожалуйста такие СРБ и при ОРВи могут быть?
У вас воспалительная кровь, ничего злокачественного нет.
Ребёнок болеет поэтому данные показатели и повышены/снижены
Не достоверную информацию прочитали
Виктория Витальевна, спасибо, вы считаете нужен антибиотик? 5 мес назад пили флемоксин
По анализу крови и учитывая самочувствие (температура держится, также часто повышается, улучшения в состоянии ребёнка нет если), то да, антибиотик нужен
Группу пенициллинов сейчас рано еще принимать, лучше тогда панцеф это тоже антибиотик но с другой группы, широкого спектра действия
Рассчет по весу ребёнка
Виктория Витальевна, спасибо за совет, наш педиатр говорит ещё подождать с антибиотиком,но я сама медик и понимаю, что в анализе бак.инфекция , помогите рассчитать дозировку панцеф, суспензия? Вес ребёнка 12.5 кг
Дозировка 8 мг на кг
12.5*8=10
Суспензия 100мг в 5 мл
По 5 мл 1 рад в день
Либо можно разделить на 2 приема
По 2.5 мл 2 раза в день
Курс 7 дней
Обязательно пробиотик - аципол, энтерол
Может что-то дома имеется
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, высокие моноциты), гемоглобин снижен (рекомендую повторить анализ через 2 недели, если снижение сохраняется , то сдать ферритин
и сывороточное железо), повышение СРБ говорит о наслоение бактериальной инфекции, необходимо начать принимать антибиотиков.
Оксана Михайловна, спасибо за ответ! Такое очень высокое СОЭ допустимо при ОРВи?
Соэ 2 мм/ ч, оно не повышено, наверное СРБ имеете ввиду, он изменен не критично, и такое повышение допускается при заболеваниях.
Оксана Михайловна, да СРБ! какой считаете антибиотик? Пили флемоксин 5 месяцев назад
Если на лекарственные препараты нет аллергии, то панцеф рекомендую
Оксана Михайловна, спасибо за совет, наш педиатр говорит ещё подождать с антибиотиков,но я сама медик и понимаю, что в анализе бак.инфекция , помогите рассчитать дозировку панцеф, суспензия? Вес ребёнка 12.5 кг
Панцеф 100 мг 5 мл 1 раз в день
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам за одевание бактериально -вирусной этиологии
Так как нет положительной динамики и высокой СРБ
Надо начать прием антибиотиков ,если в течение 6 месяцев принимали пенициллины то сейчас антибиотик выбора цефпломпорины(Супракс ,Панцеф )что одно на 7 дней
И пробиотик для флоры кишечника бак сет по 1 в день на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая повышение СРБ у ребёнка к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Показано начало антибиотикотерапии.
Препарат выбора амоксиклав в суточной дозе 50 мг на кг в 3 приёма 7 дней. Контроль СРБ