Рак шейки матки
В 2015 году было подозрение на рак.После 2х дополнительных консультаций в онкодиспансере,мне сказали что все нормально,хотя есть ВПЧ . В 2019 году появились промежуточные кровотечения,сделали УЗИ в июне,оно ничего не показало,в октябре врач УЗИ тоже ничего не обнаружил.В ноябре в онкодиспансере поставили рак,отправили в больницу на конизацию и проведение биопсии. Материал который взяли показал Жилистый полип цервикального канала,после меня отправили наблюдаться у районного гениколога, который в свою очередь отправил на контрольное УЗИ.На УЗИ 01.2020 года врач обнаружил опухоль 3- 3 см. В феврале меня опять госпитализировали и провели повторную биопсию ,которая показала рак .По результатам МРТ И ПЭТ-КТ врач сказал что нужно удалять матку с яичниками и придатками,так как есть образования в прилогающихся лимфоузлах.
Добрый день.
Не совсем понятно в чем ваш вопрос.
Если всё есть так как вы описываете, то рекомендации врача правильные.
Алексей, вопрос в том можно ли оставить яичники или всё нужно удалять.
Подкрепите гистологический ответ
Алексей, сейчас нет возможности прикрепить ,если не ошибаюсь было написано аданакарцинома шейки матки
Если бы не было бы метастазов в лимфоузлы , то можно было бы ограничиться ампутацией шейки матки.
Но учитывая вашу ситуацию лучше всё таки сделать радикальную операцию.
К сожалению.
Поверьте врачам не хочется специально вам удалять яичники, всё делают в ваших же интересах .
Надо оперироваться и наблюдаться в онкодиспансере .
Евгений, меня интересует только такого рода решение проблемы есть или можно оставить детородные органы,опухоль расположена в цервикальном канале.
Боюсь что лучше удалить всю матку . Детали обсудите с оперирующим хирургом
Так же с маткой будут удалены и подозрительные лимфоузлы . О дальнейшем лечении будет известно после гистологического результата
здравствуйте,вам показано оперативное лечение,а также возможно и химиолучевое лечение.Окончательную тактику определят на консилиуме в онкодиспасере, вопрос о придатках решит оперирующий врач с учетом гистологии и распространения опухоли.
Марина, по результатам гистологии врач решил все удалить так как есть образования в наружных подвздошных л/ узлах размером 2,96 на 10 мм ,это по результатам ПЭТ-КТ
Значит все правильно врач вам предложил. Какой вопрос у вас?
Марина, надеялась оставят яичники,так мне 35 лет и я читала их удаление повлечет на общее самочувствие.
Самое главное в вашей ситуации это хорошее радикальное оперативное лечение, чтобы вылечить болезнь и она больше не вернулась,да вы правы удаление яичников приведет к ухудшению самочувствия , но со временем организм восстановится, главное, вылечить заболевание.
Марина, хотела ещё уточнить возможно ли с начала провести химиялучевую терапию ,а потом оперировать или в первую очередь операция и потом все процедуры?
Принятый ответ
Это должны вам сказать на консилиуме, вот так заочно я не могу сказать только по вашим анализам без осмотра,вариантов лечения всегда несколько, как именно будут делать в вашем случае решат доктора в зависимости от возможностей вашего онкодиспансера