Консультация педиатра /

Регресс или моя тревожность — вопрос №2283752

Добрый день. Ребенку 4 месяца 10 дней. На приёме в 3,5 месяца невролог назначила ребенку Танакан и Цераксон по 1/4 мл 1 раз в день по причине того, что дочь слабо тянулась к игрушкам и не поднимала ножки, лежа на спине. По эмоциональному развитию у невролога претензий не было, она сказала, что девочка контактная, следит за игрушкой, реагирует на звук. Спустя 2 недели приема, в дочкины 4 месяца и неделю я стала замечать, что ребенок стал более возбужденным, стала издавать звуки, похожие на визжание, вокализировать, озираться по сторонам, взгляд глаза в глаза стало сложно поймать, стала вытягивать ножки и иногда, во время эмоции чуть тремор кистей. Отменила препараты. Прошло 4 дня. Ножки вытягивать стала гораздо меньше, стала часто поднимать согнутые ножки и крестец, иногда может потрогать или захватить ножки руками, пока ещё редко. Второй день стала пытаться переворачиваться на живот через один бок, я стимулирую переворот игрушкой, несколько раз получалось, спать стала хуже, мне кажется, даже во сне она пытается перевернуться, поворачивается на бок, и начинает тыкаться носиком в матрас, от этого спит плохо. Во сне стала ворочаться, вытаскивает пустышку изо рта, а обратно вставить не может, просыпается. Но больше всего беспокоит эмоциональное развитие - дочка стала больше смотреть по сторонам, мне стало трудно поймать её взгляд и сосредоточить на себе, глянет мельком, и отводит глаза, меньше стала улыбаться. Хотя в физическом плане за эти 2 недели освоила много: повернулась на бок, стала протягивать полностью прямые руки к игрушкам, может провести рукой за игрушкой, правой рукой стала пересекать среднюю линию тела (именно так я и стимулирую поворот на живот), несколько раз поворачивалась на живот, следуя рукой за игрушкой. Гуление сменилось какими-то распевами, визгами, вокализациями. На животе стала выводить руки из-под корпуса, может опираться на одну ручку, а другую мусолить во рту, пытается тянуться за игрушкой на животе. Стала поднимать ножки и крестец, иногда их трогать. Стала иногда себя укачивать, когда хочет спать, начинает голосом себя укачивать. Это всё появилось за 2 недели приёма лекарств. Но появилась возбудимость, стала меньше улыбаться, сложно поймать взгляд глаза в глаза, она смотрит куда угодно, по сторонам, на игрушки, только не мне в глаза. Сейчас она как будто рассредоточена или возбуждена. Могли ли лекарства нарушить её эмоциональное развитие? Или может, так совпало, может, это скачок роста? Очень переживаю, что лекарства могли вызвать какие-то психологические проблемы у ребёнка ((( Раньше ребенок был более контактен, спокойно смотрела на меня, улыбалась даже не на голос, а просто глядя на лицо. Могут ли в таком возрасте быть откаты? Или это моя тревожность и паника. Переживаю, что так может проявляться эпи, начиталась интернета(((
Прикрепляю видео, посмотрите, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/d/CAxMeb4Gf6c9Qg

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео все без отклонений; зрительный контакт хороший; есть улыбка . По поводу препаратов- у вас не было показаний для назначения , тк задержки развития не было; танакан вообще не используем в детской практике . Плюс они перевозбуждают нервную систему. Сейчас у вас все в норме; идет скачок моторного и психического развития. Никаких
Признаков эпилепсии или иных заболеваний у ребенка нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, скажите, пожалуйста, а то, что ребенок стала часто выпрямлять ножки, напрягая их, и при этом на ручках расставляет пальчики, это не должно настораживать? Просто она так стала делать где-то с неделю, может чаще, может реже. Невролог тогда мне сказала, что она должна лежать с постоянно согнутыми в коленках и задранными ножками, а она наоборот, стала их выпрямлять.

Невролог, Детский невролог
Ребенок не должен постоянно лежать с согнутыми конечностями , это неверное суждение . То что выпрямляет - это нормально; новый навык ; также так часто дети проявляют свои эмоции ; тк по другому еще не умеют
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок окреп, хорошо держит голову и с интересом начинает изучать внешний мир. Это способствует толчку психического и физического развития.
неврологической патологии – нет.
У вас и возраст подходящий для скачка развития и регресса сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте посмотрела я видео
По видео отклонений нет малый проявляет свои то что может размахивать ручками и ножками вполне нормально он растет приобретает новые навыки
А то что рассматривает тоже норма ,малыш может отвлекаться на предметы находящиеся рядом и не обращать на вас внимание (Морфологическая незрелость центральной нервной системы)
Препараты принимать не надо было ,покопаете не было
Сейчас не переживайте у малыша неврологической патологии нет
Возможно совпало и сейчас регресс сна скачок роста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по видео патологических изменений нет, ребёнок имеет нормальную двигательную активность, проявляет эмоциональную реакцию и изучает новые навыки.
Сейчас по возрасту идёт скачок роста и регресс сна. Это временное физиологическое состояние для ребёнка не опасно. Всё соответствует возрастной норме